брокерыЗастраховавшие свое жилье от ЧС граждане смогут рассчитывать на больший размер компенсации в случае утраты жилья, чем те, кто его не застраховал. Такие стимулы для граждан предусмотрены в законопроекте о страховании жилья от ЧС, который готовится ко второму чтению в Госдуме, сообщила в интервью «Российской газете» замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.
«Гражданам, заключившим договор страхования в соответствии с программой, гарантируется возмещение ущерба исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в регионе, утверждаемой Минстроем, и общей площади жилого помещения», — сказала Балакирева.
Если регион может предоставить равноценное жилье, гражданин может получить его и отказаться от прав на страховую выплату в пользу региона, пояснила она.
При этом граждане, застраховавшие свое жилье свыше минимальных требований региональной программы, в случае его утраты смогут рассчитывать и на страховую выплату, и на помощь государства. А если жилье не было застраховано — только на решение региональных властей об оказании помощи, сообщила РГ Балакирева.
Ограничение собственности исключили
В новой версии проекта отсутствует норма об ограничении права собственности граждан, получивших новое жилье от государства в качестве компенсации за незастрахованное, следует из слов Балакиревой. В предыдущей версии, как и в первоначальной, предполагалось, что новое жилье взамен незастрахованного может быть получено только на условиях соцнайма. О том, что эта норма может быть исключена из законопроекта, говорил еще 12 июля замминистра финансов Алексей Моисеев.
На совещании 13 июля с участием Минфина, страховщиков и ГПУ было принято решение от этой нормы отказаться, сообщили ТАСС два источника, знакомых с ходом обсуждения. На этом настояло ГПУ, знает один из них.
Компенсация для владельцев незастрахованного жилья будет рассчитываться исходя не из фактической площади, а по социальным нормам, пояснила Балакирева.
«Граждане, участвующие в программе и заключившие договор страхования, смогут рассчитывать на получение возмещения ущерба в денежной форме за счет средств бюджетной системы и выплат от страховщиков. Это должно позволить им приобрести жилье в регионе по месту проживания в собственность либо получить жилое помещение взамен утраченного, отказавшись в пользу бюджета региона от выплаты страховщика — в собственность или социальный найм, в зависимости от того, на каком основании гражданин владел жильем до момент его утраты в результате ЧС. Люди, чье жилье не было застраховано, могут рассчитывать на получение денежной компенсации или жилых помещений взамен утраченных, исходя из расчетов по социальным нормам», — объяснила она.
При этом Минфин не ставит целью запустить программу страхования жилья во всех регионах, уточнила Балакирева, но рассчитывает, что число регионов со страховыми программами будет постепенно увеличиваться.
Зачем нужна страховка жилья
Законопроект о страховании жилья от ЧС был принят в первом чтении в 2015 году. Основная задача — снять с государства часть затрат по компенсации населению ущерба от ЧС, переложив частично нагрузку на страховые компании.
Первоначальная версия законопроекта предусматривала, что новое жилье в собственность от государства взамен утраченного при ЧС получат только те, кто застраховал его, остальные смогут рассчитывать только на жилье по договору соцнайма. Планировалось, что это будет главным стимулом для граждан покупать страховку. Затем эту норму неоднократно исключали и включали в законопроект в разных его версиях ко второму чтению.
В 2017 году при обсуждении законопроекта звучали различные варианты, как заставить граждан страховаться без нормы о соцнайме. Один из вариантов — различие при компенсации ущерба от ЧС для застрахованного и не застрахованного жилья, сообщал ТАСС. Принцип состоял в том, что застрахованные граждане в случае ЧС получат жилье площадью не меньше утраченного; те, кто не застраховал свое жилье, — по социальным нормам (но не более той площади, которая была). Также обсуждалось, что страховка будет включена в платежку за ЖКУ; эта норма остается в законопроекте, говорил 12 июля Моисеев.
Планировалось, что минимальная страховка с объем покрытия 300 тыс. рублей по риску утраты жилья будет стоить около 300 рублей в год, с возможностью для гражданина расширять объем покрытия и набор рисков. Риски по ЧС будут перестрахованы в Российской национальной перестраховочной компании.

Источник6 ТАСС, 16.07.2018