MoneyTreeGrowthГосдума приняла во втором чтении законопроект о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Первое чтение прошло еще в феврале 2015 года, с тех пор рассмотрение законопроекта неоднократно переносилось из-за разногласий по концепции документа.
Согласно принятым поправкам в законодательство, региональные власти смогут сами разрабатывать, утверждать и реализовывать программы организации возмещения ущерба жилью граждан, подобное страхование будет полностью добровольным. При этом срок действия договора страхования не может быть менее одного года, а минимальную страховую сумму будет устанавливать правительство. Плату за страховку жилья можно будет включать в квитанцию за жилищно-коммунальные услуги. Концепция составления программы будет утверждаться Минфином России, а ЦБ РФ будет устанавливать методику расчета страховых тарифов по договору страхования жилья.
Возмещение ущерба в случае утраты застрахованного жилья возможно в двух вариантах: путем выплаты в установленных программой долях страхового возмещения страховщиком и части ущерба субъектом РФ либо предоставлением регионом нового жилья в собственность, если такое будет в наличии в жилищном фонде субъекта РФ. При втором варианте страховщик все равно должен будет перечислить в доход этого субъекта РФ сумму страхового возмещения, причитающуюся к выплате.
Новые поправки не отменяют действие федерального закона о защите населения и территорий от ЧС: граждане, не застраховавшие свои дома, но пострадавшие от ЧС, продолжат получать материальную компенсацию из средств федерального и регионального бюджетов. Не застраховавшие жилье россияне в случае его утраты смогут получить от государства жилье в собственность, а не только на условиях социального найма, как это обсуждалось ранее.
Рассчитывать страховые выплаты за счет бюджета субъекта РФ будут исходя из общей площади помещения и средней рыночной стоимости одного квадратного метра в субъекте РФ, где оно расположено, учитывая его местоположение, этажность, год постройки и программу по страхованию жилья этого региона. При этом факт возмещения ущерба за утраченное или поврежденное жилье из регионального бюджета не является основанием для отказа страховщика в страховом возмещении потерпевшему клиенту или уменьшения размера выплаты.
Страховщики должны будут передавать в облигаторное перестрахование в «Российскую национальную перестраховочную компанию» (РНПК) 95% объема обязательства компании по риску гибели жилого помещения, по риску повреждения — только 60%, если иное не предусмотрено договором перестрахования.
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) станет оператором единой автоматизированной системы (АИС), которая будет содержать данные о страховании имущества физических и юридических лиц от ЧС. Союз должен создать АИС и обеспечить ее эксплуатацию. Кроме того, ВСС организует «информационное взаимодействие с информресурсами федеральных органов исполнительной власти и власти в субъектах РФ», говорится в поправках. База данных «должна быть увязана с единым реестром недвижимости и картой территорий, подверженных рискам возникновения ЧС».

Финмаркет, 25.07.2018