Филиал «Ингосстраха» в Ставропольском крае одержал победу в открытом конкурсе на право оказания услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (ОС ОПО). Организатором конкурса выступило ФГБУ Управление «Ставропольмелиоводхоз».
Договоры обязательного страхования заключены в отношении гидротехнических сооружений, находящихся на балансе организации. Общая страховая сумма составила 3 млрд рублей. Договоры заключены сроком на 1 год.
Программа страхования позволяет компенсировать вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших – как физических, так и юридических лиц. Размеры страховых выплат по договорам обязательного страхования в соответствии с действующим законодательством устанавливаются на каждого потерпевшего и составляют 2,025 млн рублей – на случай причинения вреда жизни потерпевшего; 2 млн рублей – на случай причинения вреда здоровью потерпевшего; не более 200 тыс. рублей – на случай нарушения условий жизнедеятельности потерпевшего; 500 тыс. рублей – на случай причинения вреда имуществу физического лица; 750 тыс. рублей – на случай причинения вреда имуществу юридического лица.
Напомним, что обязанность владельцев опасных объектов страховать свою ответственность за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте установлена федеральным законодательством. Федеральный закон №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» вступил в силу 1 января 2012 года.
В конкурсе помимо «Ингосстраха» принимали участие 4 страховые компании федерального уровня.

Источник: Википедия страхования, 06.08.2018