16 августа при поддержке Национального союза агростраховщиков (НСА) стартовала серия вебинаров в цикле образовательных мероприятий Российского союза сельской молодежи по госзаказу Министерства образования России.
Первый вебинар на тему «Организация сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой» провела эксперт НСА – Елена Белова, кандидат экономических наук, заместитель начальника отдела методологии страхования Национального союза агростраховщиков, консультант-методист по финансовой грамотности проекта Минфина России. На вебинаре рассматривались вопросы экономической составляющей сельхозстрахования с господдержкой, а также урегулирования убытков и требований, предъявляемых к договору с/х страхования в рамках федерального законодательства.
Образовательный цикл проходит с целью развития гражданской активности аграриев, формирования позитивного имиджа сельских территорий и аграрных профессий и рассчитан на молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, проживающих на сельских территориях и интересующихся развитием сферы агропромышленного комплекса. В общей сложности, в серии образовательного цикла планируется провести тренинги, «круглые столы» по обмену опытом и выработке предложений по вопросам совершенствования развития АПК и на темы «Повышение правовой и финансовой грамотности».
«Повышение финансовой грамотности аграриев – одна из целевых программ Национального союза агростраховщиков. Недостаточный уровень финансовых знаний сельхозпроизводителей приводит к непониманию условий, что сказывается на доверии к институту страхования в целом, – сообщает Корней Биждов, Президент НСА, – В рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве и взаимодействии НСА оказывает поддержку Российскому союзу сельской молодежи в разработке образовательных программ для повышения финансовой грамотности молодых аграриев».
Ежегодно сельское хозяйство России несет убытки от стихийных бедствий, и в период с 2012 по 2017 год от ЧС природного характера пострадало более 23,2 тыс. хозяйств, более 12 млн га посевов погибли. При этом объем помощи из бюджета пострадавшим хозяйствам за это время составил 16,9 млрд рублей, выплаты страховых компаний – 28,3 млрд рублей. Поэтому, повышая уровень осведомленности потребителей финансовых услуг в вопросах финансовой защиты доходов аграриев от наступления страховых случаев, возрастает уровень взаимодоверия, и как следствие, охват агрострахованием.

ИСточник: Википедия страхования, 20.08.218