Ростовский областной суд рассмотрел гражданское дело по иску Либерти Страхование (АО) и признал договор ОСАГО, оформленный в рамках системы «Единый Агент» с измененными реквизитами ПТС, недействительным. Тем самым суд подтвердил решение суда первой инстанции и оставил его в силе. Решение апелляционной инстанции размещено в справочной правовой системе КонсультантПлюс.

Как отметила Наталья Великосельская, директор юридического департамента Либерти Страхование, «решение суда дает позитивный сигнал рынку о необходимости оказывать противодействие неправомерным действиям недобросовестных страхователей, агентов и так называемых автоюристов». В результате справедливого решения суда компании удалось избежать необоснованного взыскания 2,5 млн. рублей, заявленных по нескольким убыткам по полису, признанному недействительным.

Напомним, что в связи с тем, что в ряде субъектов Российской Федерации наблюдаются проблемы, связанные с доступностью полисов ОСАГО, Российский союз автостраховщиков (РСА) разработал соглашение, в соответствии с которым страховщики, имеющие филиалы в таких регионах, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков — членов РСА (система «Единый Агент»). Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом, по номеру ПТС.

Между тем наблюдаются случаи фальсификации номера ПТС с целью заключения договора на конкретную компанию. Данная схема мошенничества распространена во многих регионах, где действует система «Единый Агент». Предоставление заведомо ложных сведений страховщику при заключении договора ОСАГО свидетельствует о наличии умысла на совершение мошеннических действий.

Приведенное решение суда подтвердило позицию Либерти Страхование, что соглашение об обеспечении доступности услуг по ОСАГО (через систему «Единый Агент») должно реализовываться в неизменном виде, с применением верного номера ПТС при выборе страховщика.

Юридическая служба Либерти Страхование обращает внимание, что подделка документов и мошенничество как со стороны страхователя, так и агента, влекут за собой риски уголовного преследования.

Источник: Википедия страхования, 21.08.2018