Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) повысило рейтинг финансовой надежности Государственной страховой компании «Югория» сразу на две ступени — до уровня ruА-, по рейтингу установлен позитивный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг финансовой надежности на уровне ruBB+ со стабильным прогнозом.
Согласно шкале RAEX новый рейтинг компании характеризуется как умеренно высокий уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации.
«Значительное повышение рейтинга «Югории» — результат совместных усилий команды, всех сотрудников, а также эффективного взаимодействия и постоянной поддержки наших партнеров и агентов. Особые слова благодарности – нашему прежнему акционеру, правительству Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, который многое сделал для создания эффективной, прибыльной и инвестиционно-привлекательной страховой компании. Новый рейтинг – еще одно подтверждение тому, что мы на верном пути развития и уверенно движемся к лидирующим позициям на страховом рынке России, к высокому уровню рентабельности, стабильности и надежности, — отметил генеральный директор ГСК «Югория» Алексей Охлопков.
Как сообщило RAEX (Эксперт РА), повышение уровня рейтинга обусловлено улучшением ряда финансовых показателей деятельности компании. Финансовый результат компании характеризуется существенным ростом показателей рентабельности бизнеса. Так, за 2017 год рентабельность продаж составила 9,0%, за первое полугодие 2018 года – 21,1%. За 2017 год рентабельность капитала ГСК «Югория» составила 17,4%, за первое полугодие 2018 года в годовом выражении – 58,4%.
Позитивный прогноз отражает ожидания агентства относительного дальнейшего улучшения оценок показателей ввиду снижения влияния показателей прошлых периодов.
Позитивное влияние на рейтинг компании оказывает высокий темп прироста собственных средств: 51,1% за год (на 30.06,2018). При этом стратегия развития компании предусматривает постепенное изменение структуры портфеля – сокращение сборов по ОСАГО и увеличение сборов по более маржинальным видам.
Агентство отметило, что деятельность компании характеризуется положительным результатом от страховых операций, как по портфелю в целом, так и по ключевым видам деятельности. В качестве позитивного фактора отмечаются невысокие показатели убыточности по основным видам страховой деятельности за первое полугодие 2018 года (ОСАГО – 49,3%, страхование средств наземного транспорта – 38,2%).
Географическая диверсификация страхового портфеля также оценивается высоко. За первое полугодие 2018 года доля крупнейшего региона – Ханты-Мансийского автономного округа – во взносах компании составила 23,0%.
Агентство высоко оценило качество активов и положительно — надежность перестраховочной защиты компании.
Отметим, что новый рейтинг на уровне А— позволит компании более активно участвовать в тендерах, позитивно скажется на росте бизнеса в партнерском канале.
ГСК «Югория» – универсальный страховщик, основными направлениями деятельности которого являются ОСАГО и автокаско (совокупно 86% за первое полугодие 2018 года). В мае 2018 года компания была приватизирована и вошла в ГК «Регион» — многопрофильную группу компаний, работающих во всех сегментах финансового рынка. По данным Банка России, по итогам первого полугодия 2018 года ГСК «Югория» заняла 25-е место по объему собранной премии, 11-е место по страхованию автокаско и 13-е место по ОСАГО. На 30.06.2018 активы компании составили 11,5 млрд рублей, собственные средства – 3,6 млрд рублей, уставный капитал – 1,2 млрд рублей, за первое полугодие 2018 года компания собрала 4,4 млрд рублей страховых взносов.
Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным.

Источник:Википедия страхования, 19.09.2018