Собственник экскурсионного Комфортабельного теплохода доверил страховую защиту Краснодарскому филиалу компании Росгосстрах. Судно курсирует на маршрутах по Черноморскому и Азовскому побережью и за один рейс может принять на борт до 200 пассажиров.
Под защитой компании Росгосстрах находится гражданская ответственность судовладельца за вред имуществу, который может быть причинен при эксплуатации судна, включая жизнь и здоровье членов экипажа, пассажиров и ущерб третьим лицам в результате столкновения с другими судами, плавучими и неподвижными объектами, а также застрахована ответственность судовладельца за причинение вреда окружающей среде в результате загрязнения судовым топливом и нефтепродуктами.
Общая сумма ответственности компании Росгосстрах составила 22,6 млн рублей.
«Эксплуатация судна связана с достаточно серьезными затратами, а если оно осуществляет еще и пассажирские перевозки, то ответственность собственника возрастает многократно, — говорит руководитель Генерального агентства в г. Сочи Юрий Белослутцев. — В случае возникновения чрезвычайных ситуаций претензии третьих лиц могут исчисляться десятками на сотни тысяч рублей. Поэтому страхование ответственности с каждым годом приобретает все большую значимость и позволяет минимизировать затраты судовладельцев».

Источник6 ВИкипедия страхования, 27.09.2018