Allianz выплатил компании ООО «Хаят Кимья» более 150 млн рублей страхового возмещения за газотурбинную установку «Kawasaki», поврежденную в результате поломки. Последняя выплата в размере 43 154 473,77 руб. была произведена в сентябре текущего года.
«Хаят Кимья» — одна из первых компаний в России, использующих в своей работе в целях увеличения эффективности производства технологию когенерации и рекуперации тепловой энергии, предполагающую эксплуатацию газотурбинных установок. В декабре 2016 года при эксплуатации турбины было выявлено снижение номинального рабочего режима до 50% мощности. В результате проведенного обследования были обнаружены повреждения лопаток компрессора.
Договор страхования в Allianz включал в себя риск утраты, гибели или повреждения застрахованного имущества в том числе и в результате поломки оборудования, и поскольку заявленное событие было признано страховым случаем, Allianz произвел выплату страхового возмещения за поврежденное оборудование, в полном объеме выполнив свои обязательства по договору страхования перед клиентом.
«Страховая защита актуальна для всех производственных компаний и организаций, использующих в своей работе дорогостоящее оборудование, ведь зачастую даже не самые крупные страховые события способны существенно ослабить финансовое положение предприятия. Allianz сотрудничает с компанией «Хаят Кимья» c 2011 года, обеспечивая страховую защиту ее имущества. Непредвиденные обстоятельства, связанные с выходом из строя дорогостоящего оборудования, стали важным свидетельством того, что приобретение полиса – один из самых надёжных способов защиты от критических обстоятельств», – говорит Антонина Белова, директор Департамента урегулирования корпоративных убытков СК «Альянс».
ООО «Хаят Кимья» входит в турецкий холдинг «Хаят Кимья», штаб-квартира которого находится в Стамбуле.
Холдинг производит бумажные изделия санитарно-гигиенического и бытового назначения и занимает 7-е место в Европе по производству данного вида продукции.
Производственные предприятия холдинга «Хаят Кимья» находятся в 8 странах: Турции, Алжире, Иране, Египте, Боснии и Герцеговине, России, Нигерии и Пакистане.
Российский завод по производству санитарно-гигиенической бумаги «Хаят Кимья» расположен на территории особой экономической зоны «Алабуга» (Республика Татарстан). Инвестиции в проект начались в 2013 году, а уже в январе 2015 года было запущено производство.
Общий объем инвестиций в ООО «Хаят Кимья» превысил 200 млн. долларов США.

Источник: Википедия страхования, 08.10.2018