АО «НПФ Согласие» и НПФ «Универсал» подписали договор, по условиям которого АО «НПФ Согласие» берет на себя обязательства по выплате пожизненно назначенных негосударственных пенсий участникам НПФ «Универсал».
Исполнение АО «НПФ «Согласие» обязанности по выплате пожизненно назначенных негосударственных пенсий клиентам НПФ «Универсал» начнётся не позднее 23 декабря 2018 года.
Напомним, что приказом Банка России от 04.05.2017 № ОД-1178 аннулирована лицензия на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию НПФ «Универсал». До этого фонд осуществлял регулярные ежемесячные пенсионные выплаты в Москве, Иваново, Владимире, Кирове, Пензе, Ростове, Саратове, Челябинске, Электростали.
АО «НПФ Согласие» (до 13.12.2017 – АО «НПФ ОПК») имеет большой опыт реализации подобных задач. Ранее Фонд по итогам проведения конкурсных отборов Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» получил обязательства по выплате пожизненно назначенных негосударственных пенсий пенсионерам, которые были клиентами АО «НПФ Урал ФД», НПФ «Трансстрой», НПФ «ПНПФ» и НПФ «ПНПФ» «Гарант-Проф».
«Работа на рынке НПФ накладывает на участников высокую степень ответственности и перед государством, и перед гражданами. Регулятор внимательно следит за всем происходящим на рынке и в случае необходимости принимает меры – в том числе, решения по отзыву лицензий, как это произошло с НПФ «Универсал». Такие меры, прежде всего, принимаются в интересах нынешних и будущих пенсионеров. Важно, чтобы все обязательства перед гражданами были полностью выполнены, а механизм и процедура выплат была прозрачна и проста для застрахованных лиц. У АО «НПФ Согласие» большой опыт в сфере негосударственного пенсионного обеспечения, который позволит добросовестно соблюсти интересы участников НПФ «Универсал», получающих пожизненную негосударственную пенсию и сохранить уровень сервиса а самое главное условия выплат на том же уровне, который был в НПФ «Универсал»», — прокомментировал событие член Совета директоров АО «НПФ Согласие» Андрей Неверов.

Источник: Википедия страхования, 31.10.2018