09 ноября 2018 года на базе Ростовского филиала САО «ВСК» состоялось расширенное заседание Рабочей группы ВСС по вопросам противодействия страховому мошенничеству и повышению эффективности судебной работы.
В работе приняли участие вице-президент РСА С.Ефремов, а также представители ведущих страховых компаний: САО «ВСК», СК «АльфаСтрахование», СПАО «Ингосстрах», СК «СОГАЗ», СК «Согласие», СПАО «РЕСО», СК «Росгосстрах» и др.
От САО «ВСК» в работе приняли участие старший вице-президент А.Чуб и директор Ростовского филиала С.Колыванов.
В ходе заседания Рабочей группы обсудили вопросы:
— динамика изменения уровня доверия к страховщикам в ЮФО;
— повышение эффективности судебной работы и организации взаимодействия с региональными судами;
— особенности совершения мошеннических действий в различных видах страхования;
— участие автоюристов в судебных разбирательствах. Динамика и прогнозы;
— состояние взаимодействия страховщиков с правоохранительными органами;
— совершенствование работы Бюро страховых историй (ЕАИС БСИ), созданного на базе РСА;
— продолжение работы по созданию аналогичных региональных рабочих групп в других регионах РФ (на сегодняшний день, региональные рабочие группы страховщиков созданы уже в 56 в субъектах РФ);
— определение первоочередных мероприятий по повышению эффективности противодействия страховому мошенничеству и повышению эффективности судебной работы;
— методическая деятельность Комитетов по противодействию мошенничеству и повышению эффективности судебной работы ( ВСС и РСА).
По итогам заседания приняты решения:
1. Провести 27 ноября 2018 Семинар по вопросам противодействия мошенничеству и повышению эффективности судебной работы на страховом рынке Южного федерального округа, с привлечением юристов и специалистов по противодействию мошенничеству.
2. В ходе Семинара выработать дальнейшие совместные мероприятия по противодействию страховому мошенничеству, повышению эффективности судебной работы и судебной защиты интересов страховщиков, повышению профессиональной подготовки юристов, активизации взаимодействия страховщиков с правоохранительными органами и администрациями ЮФО.
3. Подготовить План первоочередных мероприятий Рабочей группы по вопросам противодействия страховому мошенничеству и повышению эффективности судебной работы на 2019 год.
В ближайшее время, аналогичные заседания Рабочих групп планируется провести в Казани и Новосибирске.

Источник: Википедия страхования, 09.11.2018