Филиал компании Росгосстрах в Омской области возместил ущерб одному из агрохолдингов региона за зерно, сгоревшее на элеваторе, принадлежащем ОАО «Мельница». Собственники элеватора в соответствии с требованием законодательства застраховали свою гражданскую ответственность владельцев опасного объекта — полис Росгосстраха защищал их имущественные интересы на случай, если в результате аварии на этом объекте будет причинен вред жизни и здоровью работников и окружающих, а также имуществу физических и юридических лиц.
Пожар в трехэтажном здании зерносушилки начался из-за возгорания отложений от топочных газов в воздуховоде. Прибывшие на место пожарные ликвидировали возгорание. Однако огнем было уничтожено 47 тонн находившегося на просушке зерна. После признания события страховым случаем и предоставления клиентом полного комплекта документов, страховая компания выплатила агрохолдингу страховое возмещение в размере 250 тысяч рублей.
«Аварии при эксплуатации опасных объектов могут иметь серьезные последствия не только для сотрудников, но и для клиентов компании, владеющей опасным объектом, — напоминает директор филиала Росгосстрах в Омской области Нина Бутенко. — Закон об ОСОПО, обязывающий владельцев опасных объектов страховать свою ответственность, в первую очередь, защищает интересы всех пострадавших в результате аварии — в том числе и тех, чье имущество было повреждено или уничтожено. Возмещение ущерба им становится обязанностью страховой компании, застраховавшей ответственность».

Источник: Википедия страхования, 23.11.2018