машина12Банк России отметил резкое сокращение убыточности ОСАГО по итогам третьего квартала 2018 года — скользящий коэффициент убыточности составил 79,2% по итогам III квартала 2018 года при 119,9% в III квартале 2017 года (коэффициент выше 100% обозначает убыток), говорится в подготовленном ЦБ обзоре финансовой стабильности за второй-третий кварталы 2018 года.
Сокращение убыточности произошло из-за существенных трансформаций рынка ОСАГО, отмечает ЦБ, «в результате изменения бизнес-модели ПАО СК «Росгосстрах» (бывший лидер рынка ОСАГО, сокращает долю с 2016 года — прим. ТАСС), распространения практики натурального возмещения вреда в ОСАГО (восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства), а также мер страховых организаций, направленных на улучшение качества взаимодействия с потребителями». На 14,4% сократилась также средняя выплата по ОСАГО.
Сокращение убыточности и средней выплаты может иметь неустойчивый характер, отмечает ЦБ, в связи с особенностями учета: натуральные выплаты отражаются в отчетности с временным лагом.
ЦБ планирует дополнительное исследование причин снижения убыточности ОСАГО, отмечается в обзоре. При этом для устранения дисбаланса на рынке запланировано расширение коридора базового тарифа в качестве первого этапа масштабной реформы ценообразования в ОСАГО.
Среди топ-20 страховщиков ОСАГО разброс показателей прироста портфеля варьировался от -46,7% до 190%. Семь страховщиков ОСАГО, на которые приходится 5,3% рынка, находились в зоне риска с точки зрения выполнения нормативных требований по достаточности собственных средств, сообщил ЦБ.

ТАСС, 29.11.2018