Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности СПАО «Ингосстрах» на уровне ruAAA. Прогноз по рейтингу — стабильный.
Страховая компания «Ингосстрах» — универсальный страховщик федерального уровня, который относится к 1 размерному классу по классификации агентства и занимает 6 место по совокупным страховым взносам по итогам 9 месяцев 2018 года по данным Банка России. Доля компании на российском страховом рынке за 2017 год составила 6,2%, что выделяется в качестве фактора поддержки.
Страховой портфель компании высоко диверсифицирован по видам страхования. На крупнейшее направление деятельности – страхование автокаско – пришлось 30,1% страховых взносов за 9 месяцев 2018 года. Совокупные страховые взносы компании увеличились на 2,3% за 9 месяцев 2018 года по сравнению со значением за 9 месяцев 2017 года, что является невысоким значением и выделяется в качестве сдерживающего фактора. Показатели коэффициента убыточности-нетто по основным видам деятельности компании находились на невысоком уровне, что было оценено позитивно. При этом в качестве негативного фактора отмечается высокая доля отказов в выплате страхового возмещения по страхованию от несчастных случаев и болезней, страхованию гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, страхованию финансовых рисков и ОСАГО.
Позитивное влияние на рейтинг компании оказывает высокое качество совокупных активов. На 30.09.2018 доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами ruBBB и выше по шкале «Эксперт РА» или рейтингами аналогичного уровня других рейтинговых агентств составила 46% от совокупных активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов. Агентством также позитивно отмечается высокая диверсификация активов и невысокая доля связанных сторон в совокупных активах.
Показатели убыточности по страховому портфелю в целом находятся на невысоком уровне и оказывают позитивное влияние на рейтинг компании. Коэффициент убыточности-нетто за 9 месяцев 2018 года составил 43,1%, комбинированный коэффициент убыточности-нетто – 83,6%. Доля расходов на ведение дела во взносах-нетто составила умеренно высокое значение за 9 месяцев 2018 года – 38,6%, что рассматривается в качестве сдерживающего фактора. Позитивно оцениваются высокие показатели рентабельности капитала – 16,8% в годовом выражении за 9 месяцев 2018 года и рентабельности продаж – 12,6% за 9 месяцев 2018 года. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывает невысокая рентабельность инвестиций – 0,8% в годовом выражении за 9 месяцев 2018 года.
Показатели ликвидности и платежеспособности компании оцениваются позитивно. На 30.09.2018 коэффициент текущей ликвидности составил 1,57, коэффициент уточненной страховой ликвидности-нетто – 1,64, отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения составило 400,4%, запас свободного капитала – 338,4%. Сдерживающее влияние оказывает умеренно высокая доля кредиторской задолженности и прочих обязательств в пассивах компании – 8,8% на 30.09.2018.
Клиентская база компании высокодиверсифицирована, а доля расторгнутых договоров находилась на низком уровне. Также положительное влияние на рейтинг компании оказывает отсутствие концентрации на крупнейшем канале продаж. За 9 месяцев 2018 года на агентскую сеть пришлось 32,1% страховых взносов, при этом комиссионное вознаграждение агентам находилось на низком уровне – 13,8% за 9 месяцев 2018 года. В перестраховочной политике компания ориентируется на высоконадежных партнеров, имеющих высокие кредитные рейтинги. На собственном удержании компания отставляет незначительные риски.
Компания имеет широкую филиальную сеть и представлена в 83 субъектах РФ, при этом географическая диверсификация находится на умеренно высоком уровне: на крупнейший для страховщика регион – г. Москва – пришлось 60,1% страховых взносов за 9 месяцев 2018 года. Уровень качества управления, в том числе риск-менеджмента компании, соответствует объему проводимых операций. Агентство положительно отмечает наличие в компании коллегиальных органов, в функции которых входит управление рисками. В структуре собственности страховщика выделяется большое число уровней технических компаний, что, в соответствии с методологией Агентства, ограничивает рейтинговую оценку.
По данным «Эксперт РА», на 30.09.2018 активы СПАО «Ингосстрах» составили 159,3 млрд рублей, собственный капитал – 68,3 млрд рублей, уставный капитал – 18,4 млрд рублей, страховые взносы за 9 месяцев 2018 года составили 65,4 млрд рублей.

Источник: Википедия страхования, 27.12.2018