Страховая компания «Ингосстрах» принимает заявления от граждан, пострадавших из-за повреждения подающего трубопровода магистральной тепловой сети с горячей водой в Самаре. Гражданская ответственность владельца опасного объекта – АО «Предприятие тепловых сетей» – застрахована в «Ингосстрахе» по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (ОС ОПО). Срок действия договора – с 28 марта 2018 года по 27 марта 2019 года. Страховая сумма по указанному договору составляет 10 млн рублей в соответствии с нормами действующего законодательства РФ.
22 января 2019 года на пересечении улиц Ташкентской и Стара-Загоры в Самаре произошел прорыв трубы с горячей водой. В результате выхода кипятка был причинен вред здоровью граждан, а также имуществу физических и юридических лиц. Ремонтные работы на трубопроводе завершены, в настоящий момент ведется заполнение магистрали и восстановление теплоснабжения потребителей.
Страховая компания направила своего представителя для участия в расследовании причин и обстоятельств события, а также установления размера ущерба. После признания случая страховым «Ингосстрах» произведет страховые выплаты в соответствии с действующим законодательством и условиями договора страхования.
Для подачи заявления о страховой выплате пострадавшие лица могут обратиться в рабочие дни (с 09:00 по 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.) в офис «Ингосстраха» по адресу: г. Самара, пр-кт Карла Маркса, 201б. Получить консультации о порядке осуществления страховых выплат можно также по телефонам: 8 (846) 993-58-70 (г. Самара), 8 (495) 725-73-38 (г. Москва). Информация для пострадавших будет также размещена на сайте СПАО «Ингосстрах» www.ingos.ru.
Программа обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте позволяет компенсировать вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших – как физических, так и юридических лиц – в пределах лимитов возмещения, предусмотренных Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» от 27.07.2010 N 225-ФЗ. Согласно действующему законодательству размеры страховых выплат по договорам обязательного страхования устанавливаются на каждого потерпевшего и составляют 2,025 млн рублей – на случай причинения вреда жизни потерпевшего; до 2 млн рублей – на случай причинения вреда здоровью потерпевшего; не более 200 тыс. рублей – на случай нарушения условий жизнедеятельности потерпевшего; 500 тыс. рублей – на случай причинения вреда имуществу физического лица; 750 тыс. рублей – на случай причинения вреда имуществу юридического лица.
При этом в случае если страховые выплаты должны быть осуществлены нескольким потерпевшим и сумма их требований, предъявленных страховщику на день первой страховой выплаты по случаю, превысит размер страховой суммы, то в первую очередь удовлетворяются требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевших – физических лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования о возмещении вреда, причиненного имуществу потерпевших – физических лиц, в том числе в связи с нарушением условий жизнедеятельности;
в третью очередь удовлетворяются требования о возмещении вреда, причиненного имуществу потерпевших – юридических лиц.
Компания «Ингосстрах» готова в полном объеме исполнить свои обязательства в соответствии с российским законодательством.

Источни: Википедия страхования, 25.01.2019