rsaПо состоянию на 1 января 2019 год, за год, прошедший с 1 января 2018 г., сумма взысканных судами со страховщиков накладных расходов (к ним относятся, в частности, штрафы, пени, неустойки, оплаты экспертиз и т.п.) составила 18,6 млрд р., что на 23% превышает сумму основного требования (15,2 млрд р.). Это следует из нового рейтинга регионов РФ, подготовленного Российским Союзом Автостраховщиков (РСА).
Почти 70% всех накладных расходов — 12,8 млрд р. — это выплаты, связанные с законом о защите прав потребителей (штрафы, компенсация морального вреда и т.п.), а еще 5,8 млрд р. — иные расходы.
Президента РСА Игорь Юргенс полагает, что большая часть денег по итогам судебных разбирательств оседает в карманах недобросовестных посредников-”автоюристов”. К особенностям их недобросовестных практик относятся: введение в заблуждение страхователей при заключении договоров цессии, фальсификация ДТП и повреждений транспортных средств, исполнительных листов, проведение экспертизы не по Единой методике и по завышенной стоимости, нарушение порядка досудебной претензии — направление по почте пустых претензий, решение судов на выплату по поддельным бланкам полисов, завышение стоимости услуг самих недобросовестных автоюристов и пр.
Рейтинг регионов по состоянию на 1 января 2019 г. претерпел ряд изменений по сравнению с рейтингом, составленном на 1 октября 2018 г. Из “желтой” зоны в “красную” переместились Санкт-Петербург, Адыгея и Севастополь. Это перемещение связано, главным образом, с ростом доли судебных выплат во всех выплатах. При этом Амурская и Пензенская области, а также Кабардино-Балкарская Республика, находившиеся на 1 октября 2018 года в “красной” зоне, переместились в “желтую”.
Помимо перечисленных выше трех регионов, в “красную” зону попали Северная Осетия — Алания, Липецкая, Волгоградская, Новосибирская, Ростовская, Владимирская, Белгородская, Ленинградская, Астраханская, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Камчатский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Республика Дагестан, Хакасия.
По-прежнему в “зеленой” зоне находятся Москва, Республика Татарстан, Самарская, Тюменская, Тамбовская, Ульяновская, Курганская, Омская, Тульская, Саратовская, Смоленская, Томская, Калужская, Курская и Кировская области, Алтайский край, Удмуртия и др.

Источник: Википедия страхования, 01.04.2019