Валерий Курганов, председатель совета директоров ООО «ПРОМИНСТРАХ» выступил на второй всероссийской научно-практической конференции «Первые итоги и драйверы дальнейшего развития цифровизации страхового рынка в РФ». Конференция состоялась 25-26 июня 2019г. в г. Москве. Мероприятие было организовано Агентством Страховых Новостей совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ.
Валерий Курганов выступил в сессии: «Электронные страховые продукты и продажи: есть ли решения для инновационного прорыва?» с темой «Перспективы применения смарт-контрактов в разработке новых страховых продуктов». В своем выступлении он рассказал о цифровых правах и возможностях применения смарт-контрактов.
«В перечне объектов гражданских прав, предусмотренных в ГК РФ, появились цифровые права. Выражение воли с помощью электронных или иных технических средств теперь приравнено к простой письменной форме сделки. Признана возможность включать в договоры условия об их автоматическом исполнении, то есть законодательно урегулированы положения о смарт-контрактах. Нововведения начнут действовать с 01.10.2019», отметил В. Курганов.
Далее он остановился на ключевых ценностях смарт-контрактов с точки зрения потребителей услуг, на принципах их работы и международном опыте применения их в страховании.
«Применение смарт-контрактов в сфере страхования позволит оптимизировать страховые бизнес-процессы (в части ведения страхового учета и документооборота), а также процессы обработки страховых претензий и выплат компенсаций в типовых страховых случаях. Как пример — автоматизация оценки платежеспособности клиентов и урегулирования претензий», добавил Валерий Курганов.

Источник: Википедия страхования, 28.06.2019