ФСССчетная палата (СП) РФ рекомендовала правительству и госведомствам изучить возможность отказа от обязательного государственного личного страхования. По мнению аудиторов, более экономным подходом может оказаться вариант замены страховых выплат прямыми выплатами пострадавшим из бюджета РФ.
Предложение содержится в отчете СП РФ по итогам проверки эффективности расходования бюджетных средств системно-значимых страховщиков за период 2017-2018 годов и 9 месяцев 2019 года.
По закону об обязательном страховании военнослужащих и приравненных к ним категорий лиц, страхуются служащие Минобороны РФ, Росгвардии, МВД РФ, ФСИН и другие. Лимит ответственности страховщика по обязательному личному страхованию составляет 2 млн рублей.
Если бы в рассматриваемый период вместо заключения госконтрактов на страхование бюджетные компенсации напрямую выплачивались на тех же условиях, что и по закону об обязательном страховании, это уменьшило бы расходы бюджета на 12,7 млрд рублей, или на треть, без ущерба для застрахованных, говорится в отчете СП. За период последних 8 лет замена прямыми выплатами страховых могла обеспечить бюджету экономию в 25 млрд рублей, подсчитали аудиторы.
В рекомендациях Счетной палаты предлагается «проработать вопросы целесообразности замены обязательного государственного личного страхования прямой выплатой возмещения на тех же условиях за счет средств федерального бюджета».
По данным СП РФ, за период проверки «91% уплаченных бюджетом страховых премий и 89,6% выплат застрахованным приходилось на обязательное государственное личное страхование». Основными страховщиками, заключавшими такие договоры личного госстрахования, согласно отчету, вступали «СОГАЗ», «ВТБ Страхование» (теперь обе входят в одну страховую группу «СОГАЗ») и компания «МАКС».
На долю этих трех СК приходилось 86,2% всех премий, уплаченных главными распорядителями средств федерального бюджета — всего 40,6 млрд рублей, говорится в отчете аудиторов. За период, охваченный проверкой, «сумма уплаченных страхователями за счет средств бюджета страховых премий превысила сумму полученных застрахованными в 1,45 раза». «Средний коэффициент выплат по госконтрактам по обязательному личному страхованию составил 68,7%», — говорится в отчете.
Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, комментируя выводы Счетной палаты, заявил «Интерфаксу», что отказ от личного страхования госслужащих потребует создания дорогостоящей государственной инфраструктуры и приведет к резкому увеличению самих выплат, что нивелирует эффект бюджетной экономии. Так, по его данным, расходы страховщиков по контракту с Минобороны РФ только на зарплату (с налогами) персоналу и командировки (без учета других накладных расходов) превышают 40 млн рублей в год.
Кроме того, глава ВСС подчеркнул, что в первый год после заключения договора по страхованию военнослужащих и приравненных к ним лиц выплаты страховщиком производятся не полностью. «Например, выплаты по договору обязательного личного страхования госслужащих, заключенному членом ВСС в 2010 году длились 9 лет. В первый год действия госконтракта страховщик выплачивал 60% убытков, на следующий год — 36%, в последующие 9 лет (уже далеко после завершения контракта) страховая компания продолжала платить, но уже в меньших объемах», — сказал президент ВСС.
Юргенс отметил, что на практике за годы реализации закона об обязательном личном страховании военнослужащих и иных категорий лиц возникали ситуации, когда премии по договору страхования были меньше страховых выплат по нему. «Так, премия СК по госконтракту могла составить 1,32 млрд рублей, а выплаты по договору были на уровне 1,51 млрд рублей — показатель выплат превысил показатель премий на 194,6 млн рублей. Компания покрывала убыток», — сказал Юргенс. ВСС выступает за сохранение коммерческих, рыночных принципов в страховании военнослужащих, особенно осторожно следует относиться к экспериментам в период экономического кризиса, полагает он.
Финмаркет, 29.04.2020 г.