Как сообщает ВСС, система проверки наличия полисов ОСАГО с помощью камер заработала с начала 2026 года. При отсутствии страховки штрафы водителям не выписываются — вместо этого аннулируются разрешения на работу в такси или на въезд грузовиков в город, рассказал «Известиям» глава Национальной страховой информационной системы Николай Галушин.

Он пояснил, что столица ведет учет и выдает разрешения именно для такси и грузовиков, тогда как по другим категориям транспорта таких данных у города нет. Поэтому автоматический обмен информацией сейчас возможен только в отношении этих машин.

С Москвой пока используется схема работы через запросы и ответы: город передает выгрузку по номерам автомобилей, а НСИС сообщает, есть ли у них полис ОСАГО. Такие проверки проводятся примерно раз в месяц. При отсутствии страховки Дептранс не выдает разрешение на работу в такси или на въезд грузовика в город, а ранее выданное — отзывает. Пока эта система остается недостаточно технологичной.

Параллельно НСИС запускает взаимодействие с Московской областью — интеграцию хотят сделать через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), сообщил Галушин. В этом случае обмен данными станет автоматическим, и изменения будут фиксироваться сразу. Это позволит оперативно принимать меры в отношении такси без ОСАГО (а не раз в месяц). В Подмосковье такая система может заработать уже в апреле.

По его словам, сейчас в России зарегистрировано около 800 тыс. автомобилей такси. При этом договоры ОСАГО (как годовые, так и краткосрочные) оформлены примерно на 600 тыс. машин, то есть лишь на 75% автопарка.

Подобную систему стоит распространить на другие регионы, считает начальник управления методологии ОСАГО СК «МАКС» Александр Щербаков. С этим согласен вице-президент «Ренессанс страхование» Сергей Демидов. По его словам, все упирается в готовность баз. В субъектах РФ, где эта работа уже проведена, внедрение такого механизма для такси и грузовиков не должно встретить принципиальных препятствий.

Проверку ОСАГО по камерам у всех авто по России планируется запустить в IV квартале 2026-го, уточнил Николай Галушин. Причем уже полноценно, со штрафами при отсутствии полиса.

В целом по России сейчас порядка 7-10% авто ездят без обязательной страховки, сообщили в российском союзе автостраховщиков (РСА).

Википедия страхования, 05.03.2026 г.