Выдана лицензия ООО СБ «Виктори реиншуранс груп»

Банк России 09.08.2021 принял решение о выдаче Обществу с ограниченной ответственностью Страховому брокеру «Виктори реиншуранс груп» лицензии на осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера.

***

Переоформлена лицензия ООО «СБ «РТ-Страхование»

Банк России 09.08.2021 принял решение о переоформлении лицензии на осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера в связи с изменением места нахождения, адреса, содержащегося в Едином государственном реестре юридических лиц, и почтового адреса Обществу с ограниченной ответственностью «Страховой брокер «РТ-Страхование» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 4225).

ООО «МСБК»

Банк России 12.08.2021 принял решение о переоформлении лицензии на осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера в связи с изменением почтового адреса Обществу с ограниченной ответственностью «Мэйнс страховые брокеры и консультанты» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 4353).

***

Отозвана лицензия СК «ДальЖАСО»

Банк России отозвал страховые лицензии у акционерного страхового общества «ДальЖАСО» (регистрационный номер, согласно единому государственному реестру субъектов страхового дела, 0055, Хабаровск) в связи с отказом страховщика от предусмотренной лицензиями деятельности. Соответствующий приказ опубликован в понедельник на сайте регулятора.

Как уточняется, отозваны лицензии компании на осуществление добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни, и на осуществление добровольного имущественного страхования.

В начале июля АО «ДальЖАСО» сообщило о передаче ООО «Страховая компания «ТИТ» «страхового портфеля, который состоит из обязательств по договорам страхования, соответствующих сформированным страховым резервам, и активов, принимаемых для покрытия сформированных страховых резервов, включая обязательства по договорам страхования, действующим на дату передачи, и обязательства по договорам страхования, срок действия которых истек на дату передачи страхового портфеля, но обязательства по которым не исполнены в полном объеме, вместе с правами требования уплаты страховых премий (страховых взносов)».

Приказ от 09.08.2021 № ОД-1665

Об отзыве лицензий на осуществление страхования дальневосточного железнодорожного акционерного страхового общества «ДальЖАСО»

В связи с отказом дальневосточного железнодорожного акционерного страхового общества «ДальЖАСО» от осуществления предусмотренной лицензиями деятельности (заявление от 20.07.2021 № 259), на основании подпункта 7 пункта 2.1 статьи 32.8 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» приказываю:

1. Отозвать лицензии от 15.11.2016 СЛ № 0055 на осуществление добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни, и от 15.11.2016 СИ № 0055 на осуществление добровольного имущественного страхования дальневосточного железнодорожного акционерного страхового общества «ДальЖАСО» (регистрационный номер согласно единому государственному реестру субъектов страхового дела 0055; адрес: 680000, Хабаровский край, г. Хабаровск, улица Пушкина, дом 38А; ИНН 2721009356; ОГРН 1022700911001).

2. Разместить настоящий приказ на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в день его принятия.

Первый заместитель Председателя Банка России С.А. Швецов

***

Прекращена деятельность временной администрации «Национальная страховая группа — «РОСЭНЕРГО»

Банк России 21 июля 2021 года (1) прекратил деятельность временной администрации (2) общества с ограниченной ответственностью «Национальная страховая группа — «РОСЭНЕРГО» (далее — страховая организация).

Временная администрация установила факты осуществления операций/сделок по выводу активов (имущества) страховой организации, а также отражения в бухгалтерском учете фактически отсутствующих денежных средств в кассе страховой организации.

По выявленным фактам временная администрация направила соответствующие обращения в правоохранительные органы.

По результатам проведенного временной администрацией анализа финансового состояния установлено, что стоимость имущества (активов) страховой организации недостаточна для исполнения в полном объеме обязательств перед кредиторами и обязанности по уплате обязательных платежей.

Арбитражный суд Республики Алтай 21 июля 2021 года признал страховую организацию несостоятельной (банкротом) и открыл в отношении нее конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Подробная информация о результатах деятельности временной администрации размещена на сайте Банка России.

Расчеты с кредиторами страховой организации будут осуществляться в ходе конкурсного производства по мере реализации (взыскания) активов, ответственность за качество которых несут бывшее руководство и собственники страховой организации.

1 Приказ Банка России от 23.07.2021 № ОД-1540 "О прекращении деятельности временной администрации общества с ограниченной ответственностью «Национальная страховая группа — «РОСЭНЕРГО».

2 Временная администрация назначена приказом Банка России от 30.11.2020 № ОД-1974 в связи с приостановлением действия лицензий на осуществление страхования.



Википедия страхования