Банк России разработал проект указания «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Проект указания является новой редакцией Указания Банка России от 02.11.2020 No 5608-У «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Банком России были проведены новые расчеты базовых ставок страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (далее – обязательное страхование).

Проект указания предусматривает, что для всех типов опасных объектов нижняя граница тарифного коридора будет снижена на 50%, а верхняя граница останется на прежнем уровне, кроме гидротехнических сооружений и ряда объектов тепло- и электроэнергетики, а также других опасных производственных объектов, использующих оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 °C .

Для гидротехнических сооружений и ряда объектов тепло- и электроэнергетики, а также других опасных производственных объектов, использующих оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 °C, нижняя граница тарифного коридора будет снижена на 25%, а верхняя граница будет повышена на 25%.

Данные изменения более точно отражают подверженность риску возникновения гражданской ответственности владельцев опасны объектов в зависимости от типа опасного объекта и учитывают динамику рынка обязательного страхования, сложившуюся в последние 5 лет.

2 Планируемая дата вступления в силу нормативного акта Банка России – по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Проект указания распространяется на страховые организации, осуществляющие обязательное страхование.

Предложения и замечания к Проекту указания в рамках публичного обсуждения в соответствии с Положением Банка России от 22.09.2017 No 602-П «О правилах подготовки нормативных актов Банка России» принимаются в течение 14 дней со дня его официального опубликования на официальном сайте Банка России www.cbr.ru в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» с 16.12.2021 по 14.01.2022.

Ответственное структурное подразделение – Департамент страхового рынка Банка России.

Полный текст Указания Банка России «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»: http://www.cbr.ru/Queries/XsltBlock/File/90538/4638/note



Википедия страхования