«Ингосстрах» продолжает подводить итоги прошлого года, и на этот раз компания проанализировала статистические данные о заявленных убытках и выплаченных страховых возмещениях по корпоративному бизнесу.

Самыми крупными случаями 2022 года для «Ингосстраха» стали пожары. В компании были застрахованы товарно-материальные ценности, оборудование и инвентарь склада OZON, который сгорел в Истре 3 августа.

Еще один крупный убыток произошел в городе Химки 9 декабря – тогда сгорел строительный гипермаркет OBI. В «Ингосстрахе» были застрахованы торговое оборудование, офисная мебель, движимое имущество, рекламные конструкции, товарные запасы, электронное и торговое оборудование, убыток от перерыва в хозяйственной деятельности и другие дополнительные расходы. Имущество гипермаркета было застраховано «от всех рисков».

По этим событиям до сих пор продолжаются расследования обстоятельств и причин происшествий, идет сбор информации и документов о размере причиненного ущерба.

Помимо крупных и социально значимых убытков, «Ингосстрах» успешно урегулировал и небольшие случаи. Так, в прошлом году компания урегулировала практически 2,5 тысячи случаев с выплатой до 1 тысячи рублей. Самая маленькая выплата составила 10 копеек – компания выплатила возмещение за поврежденную при перевозке люстру, которая была застрахована грузовладельцем по заявленной стоимости.

Также в прошлом году в «Ингосстрах» обращались и по необычным страховым случаям. Один из них произошел в кассовом помещении банка: в 2 часа ночи в ЧОП поступило оповещение о сработанной сигнализации. Через 2 минуты после оповещения группа быстрого реагирования прибыла в здание, но никаких следов взлома или кражи замечено не было. Но, как известно, сигнализация практически никогда не срабатывает ложно – злоумышленники затаились и ждали, когда охрана покинет помещение банка. Утром, когда кассир пришел на свое рабочее место, то обнаружил дыру в полу под кассовым помещением, аккуратно вырезанное отверстие в сейфе, замазанные камеры видеонаблюдения и отсутствие большой суммы денег. Несмотря на то, что преступникам удалось скрыться, история для банка завершилась благополучно – «Ингосстрах» урегулировал убыток и оперативно произвел страховую выплату.



Википедия страхования