Полис ДМС (добровольного медицинского страхования) — это обязательный документ для иностранных граждан в России. Он необходим для получения медпомощи и трудоустройства на территории страны. Теперь иностранцы могут оформить его на Госуслугах и оплатить онлайн.

Полис ДМС обязателен для получения патента на работу иностранным гражданам. Его можно оформить сроком на 3, 6, 9 и 12 месяцев. Документ поступит в личный кабинет Госуслуг в электронном виде после оплаты на сайте страховой компании.

Как оформить ДМС иностранцу

•зайти на портал под учётной записью Госуслуг, она должна быть подтверждённой

•заполнить заявление

•когда заявление будет принято, перейти по ссылке из личного кабинета и оплатить ДМС на сайте страховой

Если всё оформлено верно, в течение 2 рабочих дней электронный полис ДМС придёт в личный кабинет Госуслуг.

Услуга предоставляется только для иностранных граждан.

 

Страховая компания «МАКС» стала одним из первых участников эксперимента по оформлению полисов добровольного медицинского страхования (ДМС) для иностранных граждан на портале Госуслуг.

Для заключения договора по программе «ДМС-мигрант» иностранному гражданину с подтвержденной учетной записью необходимо подать заявление по ссылке https://www.gosuslugi.ru/610067/1/form, либо по вкладке «Оформление полиса ДМС» в разделе портала «Здоровье». Услуга доступна только для иностранных граждан.

Базовая программа «ДМС-мигрант» включает оказание амбулаторной и стационарной помощи в неотложной форме. Срок действия полиса зависит от региона, его можно оформить на срок от 1 месяца до 1 года. Минимальная страховая сумма составляет 100 тыс. рублей.

СК «МАКС» имеет богатый опыт по обеспечению социально-медицинской защиты граждан, въезжающих на территорию Российской Федерации, а большое число партнерских лечебных организаций позволяет своевременно оказывать необходимую врачебную помощь застрахованным. Именно специалистами компании в 2007 году была разработана методология этого вида страхования.

Эксперимент по добровольному медицинскому страхованию иностранных граждан через портал Госуслуг осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2022 г. N 1055 "О проведении эксперимента по организации с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, электронного взаимодействия между страховыми организациями, операторами финансовых платформ и страхователями при ознакомлении с предложениями о заключении договоров добровольного медицинского страхования и при заключении договоров добровольного медицинского страхования".

 

 


Википедия страхования