О переоформлении лицензий АО «Баланс Страхование»

Банк России 18.05.2023 принял решение о переоформлении лицензий на осуществление страховой деятельности в связи с изменением наименования Акционерному обществу «Баланс Страхование» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 2708, бывш. АО «Чрезвычайная страховая компания»).

О переоформлении лицензии ООО «СК «Ойлер Гермес Ру»

Банк России 18.05.2023 принял решение о переоформлении лицензии на осуществление страхования в связи с изменением места нахождения Обществу с ограниченной ответственностью «Страховая Компания «Ойлер Гермес Ру» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 4293).

О переоформлении лицензии ООО «Капитал МС»

Банк России 17.05.2023 принял решение о переоформлении лицензии на осуществление страхования в связи с изменением места нахождения, почтового адреса и адреса, содержащегося в Едином государственном реестре юридических лиц, Обществу с ограниченной ответственностью «Капитал Медицинское Страхование» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 3676).

ЦБ оштрафовал ВСК

Банк России вынес постановления о привлечении к административной ответственности страховой компании «ВСК». Информация об этом опубликована на сайте регулятора.

В деятельности страховой компании «ВСК» Банк России усмотрел нарушение, предусмотренное статьей 15.34.1 Кодекса, о чем также вынесено постановление 19 мая 2023 года. Данная статья КоАП касается «необоснованного отказа страховой организации «…» от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывания страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования».

В КоАП прописано, что такое нарушение «влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей».

Постановлениями предусмотрено наложение на нарушителей административных штрафов, при этом в документах, опубликованных на сайте Центробанка, не уточняется, применяются санкции к должностным или юридическим лицам.

Постановления пока не вступили в законную силу.

ЦБ дважды оштрафовал Ингосстрах и РЕСО-Гарантию

Банк России 15 мая вынес 13 постановлений о привлечении к административной ответственности банков и страховых компаний. В частности, нарушения отмечены в деятельности страховых компаний «Ингосстрах» и «РЕСО-Гарантия».

В деятельности страховых компаний «Ингосстрах» и «РЕСО-Гарантия» Банк России усмотрел нарушение, предусмотренное статьей 15.34.1 КоАП. Она касается «необоснованного отказа страховой организации «…» от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывания страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования».

В КоАП прописано, что такое нарушение «влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей». По данной статье в отношении компаний выписано по два штрафа.

Постановлениями предусмотрено наложение на нарушителей административных штрафов, при этом в документах, опубликованных на сайте Центробанка, не уточняется, применяются санкции к должностным или юридическим лицам.

Постановления пока не вступили в законную силу.



Википедия страхования