О переоформлении лицензий АО «Инлайф страхование жизни»

Банк России 04.08.2023 принял решение о переоформлении лицензий на осуществление страхования в связи с изменением наименования Акционерному обществу «Инлайф страхование жизни» (ранее «Уралсиб страхование жизни», регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 3987).

О переоформлении лицензий ООО «Инлайф страхование»

Банк России 04.08.2023 принял решение о переоформлении лицензий на осуществление страхования и перестрахования в связи с изменением наименования Обществу с ограниченной ответственностью «Инлайф страхование» (ранее «Уралсиб страхование», регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 0667).

О переоформлении лицензии ООО «Страховой брокер «ФинАссист»

Банк России 03.08.2023 принял решение о переоформлении лицензии на осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера в связи с изменением почтового адреса и адреса, содержащегося в Едином государственном реестре юридических лиц, Обществу с ограниченной ответственностью «Страховой брокер «ФинАссист» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 4205).

Об исключении из госреестра ООО «ЛОМБАРД ГАРАНТ» за неисполнение обязанности по страхованию

Банк России 26.07.2023 в связи с неоднократным в течение одного года нарушением требований Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах» (далее – Федеральный закон № 196-ФЗ), изданного на его основе нормативного акта Банка России, с учетом неоднократного применения в течение этого года Банком России мер, предусмотренных Федеральным законом от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах», принял решение исключить из государственного реестра ломбардов сведения об ОБЩЕСТВЕ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЛОМБАРД ГАРАНТ» (ОГРН 1152502000100):

— за невыполнение в установленный срок запроса Банка России; представление отчета по форме 0420890 «Отчет о деятельности ломбарда» за 2022 год с нарушением требований; неисполнение обязанности по страхованию в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риска утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 Федерального закона № 196-ФЗ.

О привлечении к административной ответственности

4 августа 2023 года Банк России вынес 16 постановление о привлечении страховых компаний к административной ответственности. В частности, нарушения отмечены в деятельности страховых компаний «АльфаСтрахование», «ВСК», «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Согласие» и «Росгосстрах».

В деятельности страховых компаний Банк России усмотрел нарушения, предусмотренные статьей 15.34.1 КоАП. Она касается «необоснованного отказа страховой организации «…» от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывания страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования».

В КоАП прописано, что такое нарушение «влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей».

По данной статье в отношении «АльфаСтрахования» составлено 2 постановления, в отношении «ВСК» – 3, «Ингосстраха» – 7, «Согласия» – 1, «РЕСО-Гарантии» – 1, «Росгосстраха» – 2.

Постановления не вступили в законную силу.

***

2 августа 2023 года Банк России вынес одно постановление о привлечении страховой компании к административной ответственности.

В деятельности страховой компании «Росгосстрах» Банк России усмотрел нарушения, предусмотренные статьей 15.34.1 КоАП. Она касается «необоснованного отказа страховой организации «…» от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывания страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования».

В КоАП прописано, что такое нарушение «влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей».

Постановление не вступило в законную силу.



Википедия страхования