НСА и Минсельхоз Приморского края провели 23 августа совещание по обсуждению вопросов, связанных с урегулированием убытков аграриев от ЧС, вызванной прохождением тайфуна и последующим наводнением.

В совещании приняли участие президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц, представители НСА и филиалов страховых компаний, работающих в Приморском крае с рисками аграриев: «Абсолют Страхование», «ВСК», «Ингосстрах», «Росгосстрах», «РСХБ-Страхование», «Согласие» и других.

На совещании сделан акцент на ходе процесса по оценке убытков сельхозпроизводителей Приморского края, наступивших в результате объявленной 15 августа ЧС регионального масштаба. НСА обратил внимание Минсельхоза региона на имевшие место отказы ряду сельхозпроизводителей в субсидировании договоров страхования. Было отмечено, что в крае имеются хозяйства, которые, несмотря на полагающееся 50-процентное субсидирование государством, самостоятельно оплатили 100-процентный взнос по страхованию, чтобы иметь полную страховую защиту с момента заключения договора.

На мероприятии была достигнута договоренность Минсельхоза Приморского края и НСА об установлении режима постоянного мониторинга и оперативного взаимодействия до полного урегулирования убытков сельхозпроизводителей.

По данным НСА, в Приморском крае за первые 6 месяцев 2023 г. аграрии застраховали 229 тыс. га посевов, из которых 136 тыс. га занято соей, также застрахованы зерновые, овощи, картофель, кормовые культуры. Посевы в размере 64 тыс. га из общей застрахованной площади защищены по программе защиты на случай ЧС, по которой страховые выплаты должны быть начислены на каждый списанный гектар посевов после оценки погибшей площади. Минсельхоз Приморского края рассчитывает, что эта оценка, которую проводят комиссии по ликвидации ЧС, завершится в начале сентября – соответственно, поступят обращения за страховыми выплатами. Еще 165 тыс. га застрахованы по мультирисковой программе страхования, возмещение по которой осуществляется после подведения итогов уборочной кампании в соответствии с условиями договора.



Википедия страхования