О переоформлении лицензии ООО «АльфаСтрахование Торговые кредиты»

Банк России 31.08.2023 принял решение о переоформлении лицензии на осуществление страхования в связи с изменением наименования Обществу с ограниченной ответственностью «АльфаСтрахование Торговые кредиты» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 4334).

Ранее компания носила название ООО "Атрадиус Рус Кредитное Страхование".

О привлечении к административной ответственности

За прошедшую неделю Банк России усмотрел всего 13 нарушений, предусмотренных статьей 15.34.1 КоАП. Она касается «необоснованного отказа страховой организации «…» от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывания страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования».

В КоАП прописано, что такое нарушение «влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей».

Однако список страховщиков, к которым пъявлена претензия, значительно пополнился.

30 августа 2023 года Банк России вынес 2 постановление о привлечении страховых компаний к административной ответственности. В частности, по одному нарушению отмечено в деятельности страховых компаний «ВСК» и «Росгосстрах.

1 сентября 2023 года Банк России вынес еще 11 постановление о привлечении страховых компаний к административной ответственности. В частности, нарушения отмечены в деятельности страховых компаний «АльфаСтрахование», «ВСК», «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «Согаз» и «Согласие».

По данной статье в отношении «АльфаСтрахования», Согаза», «Согласия» и «Ингосстраха» составлено по 1 постановлению, в отношении «ВСК» – 3, «РЕСО-Гарантии» и «Росгосстраха» – по 2.

Постановления не вступили в законную силу.



Википедия страхования