Подать заявление на страховую выплату можно в Центре выплат РЕСО-Гарантия в Мурманской области либо в любом Центре выплат компании на территории России.

Трагедия произошла 16 сентября в Печенгском районе Мурманской области. Пьяный водитель, угнавший большегрузный самосвал, не справился с управлением и совершил столкновение с микроавтобусом марки «Mercedes». В результате ДТП есть погибшие и пострадавшие. По сообщениям в СМИ, среди пассажиров были туристы.

Владелец микроавтобуса заключил с РЕСО-Гарантия договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров (ОСГОП). Выплаты по этому виду страхования не зависят от того, кто признан виновником аварии. По договору право на получение страховой выплаты за вред здоровью, причиненный при перевозке, имеют пострадавшие пассажиры, за вред жизни — иждивенцы погибших пассажиров, а при их отсутствии — супруг или супруга, родители, дети.

При признании происшествия страховым случаем размер возмещения в связи с причинением вреда жизни составляет 2,025 млн рублей за каждого погибшего. Возмещение за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164, и зависит от вида, локализации и тяжести травмы. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей. При этом пострадавший не должен предоставлять документы, подтверждающие фактические расходы на лечение.

Для получения страховой выплаты необходимо представить следующие документы:

— заявление о выплате,

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя,

— документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком.

В случае травмы: документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности, установления степени утраты профессиональной трудоспособности, справка подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (при наличии).

В случае смерти: свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт иждивения и/или родства с погибшим, документы; подтверждающие произведенные расходы на погребение потерпевшего.

В случае причинения вреда имуществу: багажная квитанция (при наличии), документы, подтверждающие стоимость утраченного имущества, стоимость восстановления поврежденного имущества, объем и перечень выполненных работ или оказанных услуг, платежные документы, подтверждающие факт оплаты товара, работы, услуги (при наличии).



Википедия страхования