Главным исполнительным директором СК «РЕСО-Гарантия» стал Егор Егошкин, а президентом — Дмитрий Раковщик

Изменилась структура управления компанией

Главным исполнительным директором САО «РЕСО-Гарантия» стал Егор Егошкин, а президентом — Дмитрий Раковщик, который с 2004 года работал в должности генерального директора компании, сообщил «Интерфаксу» замгендиректора компании Игорь Иванов.

В группе страховщика Раковщик работает с 1999 года.

Иванов уточнил, что «должностей главного исполнительного директора и президента в структуре управления «РЕСО-Гарантии» прежде не было», «поэтому потребовалось вносить изменения в устав компании».

Регистрация обновленного устава завершилась 15 сентября, Егор Егошкин «уже приступил к исполнению своих новых обязанностей», отметил Иванов. По новому уставу, главный исполнительный директор компании будет считаться единоличным исполнительным органом. До момента назначения Егошкин возглавлял департамент внутреннего контроля и оценки рисков САО «РЕСО-Гарантия».

«За последние два-три года у руководителя САО «РЕСО-Гарантия» резко вырос объем административных задач из-за расширения бизнеса компании, увеличения требований со стороны регулирующих и надзорных органов. В этой связи было принято решение передать часть административной работы на уровень нового единоличного органа управления в лице главного исполнительного директора, — прокомментировал Иванов агентству распределение задач на уровне высшего руководства. — Задачи, связанные со взаимодействием с сетью продаж, решением стратегических задач, которые ставят акционеры, развитием компании в целом, возложены на президента».

Полномочия же главного исполнительного директора «ориентированы на решение задач, связанных с внутренними процессами в компании, причем в широком диапазоне — от «текучки» (например, подписания заявлений на отпуск, внесения изменений в штатное расписание) до контроля за подготовкой отчетности, разработки предложений по автоматизации внутренних процессов в компании и контроля за их внедрением», пояснил Иванов.

По данным Банка России, в I полугодии 2023 года СК «РЕСО-Гарантия» заняла 6-е место среди российских страховщиков по показателю собранных премий. При этом страховщик много лет подряд занимает 1-е место по сборам в ОСАГО, так же и в рассматриваемый период. Общая рыночная доля страховщика по итогам I полугодия 2023 года составила 6,3% в совокупных общероссийских сборах.

Общий объем премий «РЕСО-Гарантии» в I полугодии текущего года достиг 67,6 млрд рублей, увеличившись примерно на 7% по сравнению с I полугодием 2022 года. Выплаты по всем линиям бизнеса за период достигли 31,8 млрд рублей (сокращение на 7%).

Общий уровень выплат компании снижался, по итогам первого полугодия 2023 года показатель составил 47,1%, по итогам первого полугодия 2022 года — 55%.

В структуре страхового портфеля «РЕСО-Гарантии» 61,6% премий приходилось на моторные виды бизнеса (ОСАГО, каско), а с учетом премий по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) три основные линии бизнеса обеспечили «РЕСО-Гарантии» 80% всех поступлений в I полугодии 2023 года.

В том числе премии по ОСАГО обеспечили страховщику 37% общих сборов, по автокаско — 24,6%, по ДМС — 18,7%, по страхованию от несчастных случаев — 7,3%, по страхованию имущества юрлиц — 3,6%, имущества граждан (без автотранспорта) — 4,2%.

Росгосстрах: указом президента России ветеран отечественного страхования награжден орденом Дружбы

Указом президента РФ № 684 от 18 сентября 2023 года советник генерального директора ПАО СК «Росгосстрах» Николай Галагуза награжден орденом Дружбы — за достигнутые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Николай Федосеевич Галагуза — ветеран отечественного страхования; он отдал отрасли более полувека. В системе Госстраха СССР начал работать в 1970 году — после окончания Днепропетровского сельскохозяйственного института. В 1988 году стал заместителем председателя правления Госстраха СССР и до 1997 года был вице-президентом «Росгосстраха» — компании, ставшей правопреемником советского Госстраха. С 2017 года Николай Федосеевич — советник генерального директора ПАО СК «Росгосстрах», курирует взаимодействие с государственными органами власти и страховыми объединениями.

Николай Галагуза — ветеран труда. Его заслуги за вклад в развитие системы государственного страхования отмечены рядом государственных, ведомственных и региональных наград — почетным званием «Заслуженный экономист РФ», медалью «За трудовую доблесть», благодарностями президента РФ, Почетной грамотой Министерства финансов СССР и ЦК Профсоюза работников госучреждений, Министерства финансов РФ, президента Всероссийского союза страховщиков.

«Я признателен руководству страны за столь высокую оценку моего труда, — комментирует свое награждение Николай Федосеевич Галагуза. — Я благодарен и своей судьбе, которая совсем молодым специалистом когда-то привела меня в страхование, и своим коллегам, вместе с которыми мы развивали государственную систему страховой защиты в советские годы и строили российский рынок страховых услуг. Уверен, что вместе мы еще сможем сделать немало полезного для российского страхования, являющегося важной составной частью финансовой системы нашей страны».

«Мы рады за нашего уважаемого коллегу и искренне годимся им, — отмечает генеральный директор компании «Росгосстрах» Максим Шепелев. — Николай Федосеевич Галагуза — один из самых известных экспертов страхового сообщества, досконально знающий все тонкости дела. С полным правом можно сказать, что он является связующим звеном между советским Госстрахом и современным «Росгосстрахом», хранителем лучших традиций отечественного страхования, которыми щедро делится с коллегами. Преданность любимому делу, системный подход, высочайшая экспертиза, трудолюбие и ответственное отношение к работе, исключительное внимание к людям снискали ему уважение у коллег. Мы знаем, как высоко ценят Николая Федосеевича не только в «Росгосстрахе», но и в других страховых компаниях, в руководстве страхового и финансового сообщества страны. Мы от души желаем нашему коллеге крепкого здоровья, профессионального долголетия, неиссякаемой энергии, счастья и семейного благополучия и, конечно же, новых успехов и достижений».

В Минфине сообщили, кого видят главой Сбербанка после истечения срока полномочий Грефа

В Министерстве финансов сообщили, кого видят председателем правления Сбербанка после истечения срока полномочий Германа Грефа. Как заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, в настоящее время готовятся документы о продлении полномочий нынешнего руководителя.

«Конечно продлим… Мы готовим документы для продления», — цитирует ТАСС ответ Моисеева на вопрос, будут ли продлены полномочия Германа Грефа после истечения срока полномочий в конце 2023 года.

Сам Герман Греф подобный вопрос советовал задавать акционерам. Основным акционером Сбербанка (52,32% голосов) является правительство РФ.

В последний раз Греф переизбирался на должность председателя правления Сбербанка в 2019 году.

В Липецкой области сменится глава Управления здравоохранения

Глава Управления здравоохранения Липецкой области Юрий Шуршуков уходит в отставку. Новый руководитель пока не назначен.

Начальник Управления здравоохранения Липецкой области Юрий Шуршуков в ближайшее время покинет свой пост. Полномочия руководитель ведомства сложил по личной инициативе, сообщил 18 сентября губернатор региона Игорь Артамонов.

Он принял отставку Шуршукова. Новый руководитель управления пока не назначен. Артамонов пообещал, что будут приняты дальнейшие решения по повышению эффективности системы управления сферой здравоохранения региона.

Юрий Шуршуков – доктор медицинских наук, долгое время работал врачом акушером-гинекологом в ЛПУ Липецкой области. Возглавил Управление здравоохранения региона в 2018 году. До этого два года исполнял обязанности руководителя.

В Минздраве Удмуртии сменился руководитель

Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов 20 сентября освободил от занимаемой должности министра здравоохранения региона Наталью Якимову, руководившую

Википедия страхования