Авария произошла вечером 24 сентября на 291 км автодороги «Пермь-Екатеринбург». Водитель автомобиля «Опель», совершая разворот, не уступил дорогу микроавтобусу «Мерседес», перевозившему группу школьников, которые вместе с родителями возвращались с экскурсии домой, в город Верхнюю Пышму.

По данным СМИ, в ДТП пострадали 22 человека, в том числе 15 детей. Одну девочку госпитализировали с травмой головы и переломом носа, остальным детям и взрослым на месте оказала помощь бригада территориального центра медицины катастроф.

Владелец микроавтобуса заключил с РЕСО-Гарантия договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров (ОСГОП). И хотя к нему есть вопросы у ГИБДД (поездка организованной группы несовершеннолетних не была согласована с Госавтоинспекцией, хотя этого требует ч. 6 статьи 12.23 КоАП РФ, на машине отсутствовал знак «Дети» и желтый маячок), однако выплаты по этому виду страхования не зависят от обстоятельств ДТП и от того, кто признан виновником аварии.

Для получения страховой выплаты пострадавшим пассажирам автобуса и законным представителям несовершеннолетних пассажиров необходимо предоставить в страховую компанию заявление о выплате по форме, утвержденной Банком России, а также документ, удостоверяющий личность потерпевшего и заявителя, документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком в соответствии с приказом Минтранса России от 27.12.2017 №540, и документы из медицинского учреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности.

При признании происшествия страховым случаем размер возмещения за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164, и зависит от характера травматических повреждений и их локализации. Минимальный размер выплаты — 1 тыс. руб. за ушибы и/или ссадины (вне зависимости от их количества и локализации). За несколько травм выплаты суммируются, но общая сумма выплат по ОСГОП за вред здоровью не может превысить 2 млн рублей одному пострадавшему. При этом пострадавший не должен предоставлять в страховую компанию документы, подтверждающие фактические расходы на лечение.

Центр выплат РЕСО-Гарантия в Екатеринбурге:

Северный переулок, д. 5

Режим работы:

Пн.-Пт.: 09.00-17.00

Тел.: 7(343)287-02-31

E-mail: ekaterinburg_ov@email.reso.ru



Википедия страхования