Преступники орудовали в Ульяновске с августа 2020 по май 2022 года. За это время они не менее пяти раз инсценировали ДТП, по которым обращались за страховыми выплатами в РЕСО-Гарантия. После проверки обстоятельств происшествий сотрудникам Департамента безопасности компании стало понятно, что аварии совершались умышленно.

Все ДТП инсценировались по одной и той же схеме: в распоряжении членов группы во главе с гражданином Я. было несколько автомобилей, одни из которых (более дорогие) выступали в роли «жертвы», а другие – виновника аварии.

Например, в первом из доказанных эпизодов мошенничества ВАЗовской «семеркой», предварительно застрахованной по ОСАГО, умело протаранили Mercedes-Benz GL350. Сразу после намеренного столкновения ДТП было оформлено с помощью приложения «ДТП Европротокол». В документах было указано, что за рулем пострадавшего внедорожника была жена организатора аферы, она же владелица машины. Женщина якобы не знала о незаконных намерениях супруга и, обратившись по его указанию в филиал РЕСО-Гарантия, через некоторое время получила выплату в размере 146 500 рублей. Эти деньги злоумышленники использовали по своему усмотрению.

По аналогичному сценарию мошенники совершили еще несколько подставных ДТП. В результате общая сумма ущерба РЕСО-Гарантия из-за незаконных действий гражданина Я. и его подельников составила 1 миллион 100 тысяч рублей.

К сожалению, следствию не удалось установить всех причастных к преступлению лиц. Дело было передано в Ленинский районный суд Ульяновска, который назначил злоумышленнику наказание в виде 1 года и 10 месяцев общественных работ.

Мягкость приговора связана с тем, что преступник возместил нанесенный страховщику ущерб. С таким снисхождением не согласна прокуратура, обжаловавшая приговор в апелляционном порядке.



Википедия страхования