СК «Абсолют Страхование» обеспечила страховой защитой выставку из музейного собрания Дома Гоголя – «По следам Гоголя. Крымские этюды Андрея Костромитина», которая проходит в Московском государственном музее С.А. Есенина. Экспонаты выставки застрахованы в «Абсолют Страхование» на период упаковки, распаковки, погрузки, разгрузки, транспортировки, монтажа, демонтажа, временного хранения и экспонирования.

Данное событие приурочено к 95-летию со дня рождения скульптора, живописца и графика Андрея Николаевича Костромитина. Основными целями своего творчества художник считал передачу зрителю неповторимых мгновений жизни и пробуждение в людях лучших устремлений. Поэтому глядя на залитые теплым светом этюды живописца, посетители выставки смогут перенестись из городской столичной суеты на колоритные берега Крыма.

Предки Костромитина по женской линии имеют родственные связи с Николаем Васильевичем Гоголем. Писатель, побывав в Крыму в 1835 году, по словам своей матери, говорил, что «Крым – прелесть». В те годы полуостров был малообжитым. Костромитин же застал самый расцвет Крыма: во времена СССР полуостров был главной здравницей страны. Красоту и своеобразие Крыма оценил также Сергей Александрович Есенин, посетивший его в 1914 году. «Места прекрасны. Только солнце встаёт и садится здесь по-иному», — писал девятнадцатилетний Сергей своему отцу. Таким образом, выставка в Есенин-центре объединила любовь к Крыму трех значимых фигур в истории России.

Выставка работ заслуженного художника России Андрея Костромитина продлится до 5 ноября 2023 года.



Википедия страхования