Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании РЕСО-Гарантия на уровне ruAA , прогноз по рейтингу стабильный.

Агентство относит компанию к числу крупнейших российских страховщиков (1 размерный класс, согласно методологии агентства), отмечает федеральный уровень компании и лидирующие позиции на страховом рынке.

Аналитики агентства констатируют, что за 1 полугодие 2023 года РЕСО-Гарантия собрала на 14,4% страховой премии больше, чем за 1 полугодие 2022 года. Страховой портфель компании высоко диверсифицирован и стабилен.

Клиентская база компании характеризуется высокой диверсификацией: за 1 полугодие 2023 года на долю пяти крупнейших клиентов пришлось 4,1% премий, крупнейшего – 1,7%. Доля взносов крупнейшего канала продаж – агентского – составила в компании за тот же период 61,4%.

«Эксперт РА» подчеркивает высокий уровень показателей рентабельности страховщика и низкий уровень комбинированного коэффициента убыточности-нетто. В числе позитивных факторов отмечается низкая доля расходов на ведение дела, высокое нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств, а также высокие значения коэффициентов ликвидности, отсутствие долговой нагрузки и внебалансовых обязательств.

Качество активов страховщика и их диверсификация находятся на высоком уровне.

Агентство также высоко оценивает надежность перестраховочной защиты РЕСО-Гарантия. При этом отмечается что страховщик имеет опыт урегулирования крупных страховых случаев: крупнейшая выплата за последние 5 лет составила 523 млн рублей.

По мнению аналитиков, компания характеризуется адекватным качеством управления, ее стратегическое обеспечение и финансовое планирование оцениваются как умеренно высокие.

«Эксперт РА» присваивает РЕСО-Гарантия кредитный рейтинг непрерывно с 2001 года. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия. Предыдущий рейтинг был присвоен компании в 2022 году и действует до 14.11.2023. После этой даты будет обновлено свидетельство о присвоении рейтинга.

По данным «Эксперт РА», на 30.09.2023 активы страховщика составили 239 млрд рублей, собственные средства – 109,1 млрд рублей, уставный капитал – 10,9 млрд рублей.

За 9 месяцев 2023 года компания собрала 112,1 млрд рублей страховых взносов.



Википедия страхования