В Кирове вынесли приговор мошенникам, несколько лет занимавшимся инсценировками дорожно-транспортных происшествий. Расследование и сбор всех материалов заняли более четырех лет. Активное содействие правоохранителям оказывал Департамент безопасности РЕСО-Гарантия.

С 2015 года группа мошенников незаконно получала выплаты сразу от нескольких страховых компаний, в том числе и от РЕСО-Гарантия. Злоумышленники умело пользовались своим служебным положением: двое из сообщников были директорами авторемонтных компаний, с помощью которых получали деньги от страховщиков.

Чаще всего для инсценировки дорожно-транспортных происшествий мошенники использовали дорогие марки машин, например, Mercedes-Benz GL350. Одним из сюжетов «ДТП», после которых преступники обращались за выплатами, было столкновение автомобиля, принадлежавшего компании мошенника, с деревом при движении задним ходом. Однако этого злоумышленникам позднее показалось мало: они начали имитировать еще большие повреждения, разбивая заднее стекло «пострадавших» автомобилей камнем. Затем обращались к страховщикам, требуя восстановительного ремонта.

К такому «ремонту» преступники тщательно готовились. За несколько дней до приезда на СТОА они меняли оригинальные запчасти автомобиля на бывшие в употреблении и наносили им дополнительные повреждения. Затем под видом восстановительного ремонта возвращали на место новые детали и готовили поддельные документы для страховщика о якобы проведенных работах, которые компания должна оплатить.

После тщательного расследования дело трех мошенников было передано в Первомайский районный суд Кирова, который приговорил двух подельников к лишению свободы на 2 года и 6 лет, а третьего соучастника преступлений – к условному сроку. Ущерб от действий мошенников составил не менее 2 700 000 рублей. Вопросом его возмещения сейчас занимаются компетентные органы: гражданский иск удовлетворен, возбуждено исполнительное производство.



Википедия страхования