На сайте Российского Союза Автостраховщиков (РСА) 8 ноября начата публичная проверка новых перечня сведений о стоимости запасных частей и проектов актуализированных версий справочников средней стоимости материалов и нормо-часа работ. Новые справочники должны будут использоваться при расчете стоимости восстановительного ремонта автомобиля, подлежащей возмещению по договору ОСАГО, с 19 декабря. Об этом сообщил президент РСА Евгений Уфимцев.

Он напомнил, что действующие сейчас справочники вступили в силу 19 сентября 2023 года, в которых средняя стоимость запчастей по сравнению с ценами предыдущей версии, применявшейся с 19 июня, увеличилась на 1,4 %. Однако цены в справочниках по сравнению с версией справочников от 19 сентября 2022 года снизились за год на 9,3 %.

«В этом году цены на запчасти различных автопроизводителей по-прежнему ведут себя разнонаправленно, но начавшаяся в конце 2022 года стабилизация цен на запчасти в целом действует на тариф ОСАГО положительно. Средняя выплата по ОСАГО планомерно растет. Так в сентябре средняя выплата установила новый рекорд этого года, почти достигнув 100 тыс. рублей (99,4 тыс. рублей). Такая динамика оказывает давление на тарифы ОСАГО, однако пока мы наблюдаем небольшое снижение средней премии. По сравнению с январем 2023 года средняя премия в сентябре снизилась на 0,9% или на 123 рубля», – сказал Евгений Уфимцев.

Публичная проверка справочников завершится 22 ноября 2023 года.



Википедия страхования