Сервис «Проверить финансовую организацию» позволяет получить актуальную информацию об организации, о наличии у нее лицензии и права работы на финансовом рынке.

Поиск стал единым по всем участникам финансового рынка (ранее было разделение на банки, некредитные финансовые организации и актуарии). Можно искать информацию по регистрационным данным, по типу и виду деятельности участника рынка. Также появилась возможность поиска подразделений кредитных организаций по наименованию и адресу.

Форма выдачи результатов поиска стала более информативной, обновлен внешний вид самой карточки участника финансового рынка. Теперь сведения предоставляются в новом универсальном виде, а сведения по виду деятельности сгруппированы в сводной таблице.

Все организации, которые предоставляют финансовые услуги, — банки, небанковские кредитные организации (НКО), негосударственные пенсионные фонды (НПФ), страховые организации (СО), управляющие компании (УК), профессиональные участники рынка ценных бумаг (ПУРЦБ) (в том числе брокеры, дилеры, инвестиционные советники), операторы финансовых платформ (ОФП) и другие операторы финансовых услуг, микрофинансовые организации (МФО), кооперативы (ЖНК, КПК, СКПК), ломбарды, бюро кредитных историй (БКИ), актуарии и другие — должны получить разрешение Банка России о допуске на финансовый рынок. В зависимости от вида организации это может быть как лицензия, так и включение сведений в реестр или аккредитация. Для того чтобы проверить легальность работы финансовой организации на рынке (имеющиеся лицензии, виды деятельности), укажите в поисковой строке ее название, адрес, ИНН или ОГРН, регистрационный номер или лицензию и нажмите «искать». Если в справочнике по введенным реквизитам вы не нашли нужной информации, то высока вероятность, что компания ведет свою деятельность без соответствующего разрешения. Сотрудничество с нею может повлечь за собой нарушение ваших прав.

При наличии любых сомнений можно направить запрос в Интернет—приемную Банка России.

Финансовые организации по состоянию на 10.11.2023: https://www.cbr.ru/finorg/



Википедия страхования