ГД приняла в I чтении проект о необязательности ОСАГО при смене владельца автомобиля

Госдума приняла в I чтении законопроект, который исключает полис ОСАГО из перечня документов, необходимых для совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца автомобиля.

Автор законопроекта в пояснительных материалах обращает внимание, что покупка автомобиля не налагает на владельца транспортного средства обязанность использовать автомобиль и участвовать в дорожном движении. «Зарегистрировав ранспортное средство, он может длительное время не пользоваться им. Одновременно необходимо отметить, что ответственность за несоблюдение требований законодательства об обязательном страховании владельцев транспортных средств предусмотрена исключительно в случае выявления указанного нарушения при надзоре за дорожным движением», — говорится в пояснительной записке.

Убрать ОСАГО при регистрации авто можно, если машины без полиса будут ловить камеры – ЦБ

Исключить полис ОСАГО из списка необходимых документов при регистрации автомобиля можно только при появлении обязательной фотофиксации дорожными камерами, которые будут определять незастрахованные транспортные средства, сказал журналистам в кулуарах форума Finopolis-23 директор департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов.

Виктор Дубровин покинул ВСС и возглавил сеть клиник «Ниармедик»

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор Дубровин покинул союз в связи с переходом на другую работу, сообщает ВСС.

Виктор Дубровин возглавил сеть клиник «Ниармедик», говорится в сообщении компании.

Виктор Дубровин был заместителем председателя Комитета по развитию страхования от несчастного случая и болезней и страхования жизни ВСС, заместителем председателя Комитета по развитию электронной коммерции ВСС. В течение ряда лет занимал руководящие позиции в ведущих страховых компаниях. Имеет высшее экономическое и юридическое образование, степень МВА «Высшей школы экономики», добавляется там же.

«Среди ключевых задач Виктора на новом посту — укрепление позиций компании на рынке медицинских услуг, дальнейшее развитие клиентской ценности продуктов компании и ускоренная цифровизация внутренних процессов сети и взаимодействия с пациентами», — также говорится в сообщении.

ЦБ до конца года определится с ужесточением условий по программам ИСЖ

Банк России планирует до конца 2023 года завершить работу над нормативным актом, который ужесточит требования к страховщикам жизни, работающим по программам инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), сообщил журналистам в кулуарах Finopolis директор департамента страхового рынка ЦБ Илья Смирнов.

Он уточнил, что по программе ИСЖ после выхода нормативного акта страховщик должен будет гарантировать клиенту возврат 100% вложений, ссылка (оговорка) в договоре на то, что сам страховщик не получил ожидаемых средств от партнеров в связи с их недружественными действиями или «заморозкой» средств в расчетах не будет допускаться в договоре ИСЖ.

ЦБ обсуждает вариант минимального собственного удержания рисков для СК на уровне ₽50 млн

Банк России планирует конкретизировать диапазон объемов рисков, которые прямые страховщики оставляют на собственном удержании, минимальный размер показателя может составить 50 млн рублей, сообщил журналистам глава департамента страхового рынка ЦБ Илья Смирнов в кулуарах форума «Финополис».

Регулятор считает неправильной ситуацию, при которой лицензированный страховщик заключает договор с «Российской национальной перестраховочной компанией» (РНПК) и «передает ей в перестрахование 99,9% рисков», принятых по договору прямого страхования, «оставляя на собственное удержание копейки, это для рынка в целом в долгосрочной перспективе неправильная модель», считает Смирнов.

При этом он отметил, что показатель собственного удержания зависит от капитала страховщика, резкого увеличения порога собственного удержания ЦБ старается избежать. Обсуждаемый в настоящее время минимальный размер собственного удержания — от 50 млн рублей — посилен для небольших страховых компаний, одновременно такой порог не ограничит конкуренцию на страховом рынке, полагает глава департамента ЦБ.

 

Википедия страхования