Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предлагает использовать данные единой государственной системы здоровья (ЕГСЗ) для более точной оценки рисков при разработке страхового продукта, упрощения процедуры урегулирования убытков и снижения вероятности мошенничества при крупных выплатах по личному страхованию. Об этом сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев во время совещания на площадке Аналитического центра “Форум” 16 ноября.

Он подчеркнул, что вопросы цифровизации и взаимодействия со страховыми компаниями становятся ключевыми в повестке развития отрасли.

“Конечно, получать данные из ЕГСЗ можно только при выполнении строгих условий, в частности — при согласии потребителя страховых услуг на это. Но такая возможность сделает продукт, в первую очередь, удобнее самим клиентам: тарификация станет более справедливой, а урегулирование убытков станет удобнее и быстрее. Кроме того, не будет риска мошенничества, который, к сожалению, уже сейчас проявляется и может являться тормозом развития страхования”, — сказал Евгений Уфимцев.



Википедия страхования