Более 122 млн рублей страхового возмещения выплатил «Росгосстрах» в Калининградской области по страховым случаям своим клиентам с января по сентябрь этого года. Больше всего — 75 млн рублей, или 61% от этой суммы, пришлось на выплаты в автостраховании, ОСАГО и каско.

Так, почти 1,1 млн рублей компания выплатила по каско за неподлежащий восстановлению автомобиль Peugeot Partner. Минивэн был приобретен в лизинг в 2021 году. Весной этого года водитель попал в дорожно-транспортное происшествие, после которого эксперты признали конструктивную гибель машины. Как пояснила директор филиала «Росгосстраха» в Калининградской области Наталья Балыбердина, рост выплат в автостраховании объясняется заметным подорожанием значительной части запасных деталей и лакокрасочного покрытия на автомобили.

Более 33 млн рублей, или 27% от всех выплат, составило возмещение по договорам корпоративного страхования, включая расходы на добровольное медицинское страхование. «Росгосстрах» обеспечивает программами защиты здоровья сотрудников ведущих предприятий региона, у которых добровольное медицинское страхование — важная часть соцпакета. Старейший российский страховщик сегодня входит в пятерку лидеров ДМС на российском страховом рынке.

Так, более 2,3 млн рублей компания заплатила за лечение клиента, который приобрел полис «Лечение без границ». В период действия договора у застрахованного было выявлено злокачественное образование. «Росгосстрах» сразу же выплатил клиенту 200 тыс. рублей — как компенсацию, а затем оплатил ему и сопровождавшему лицу перелет и лечение в клинике Израиля, где пациент был успешно прооперирован. Через полгода застрахованному было организовано реабилитационно-восстановительное лечение в одной из специализированных клиник Москвы.

Несколько выплат получили клиенты, застраховавшие в компании свою недвижимость. Так, 350 тыс. рублей получил владелец дачного домика — строение подожгли злоумышленники, которых так и не смогли установить. На 100 тыс. рублей застраховала отделку своей квартиры жительница Калининграда — она получила эти деньги от компании после того, как ее квартиру залил сосед сверху.

«Росгосстрах» выплатил полную страховую сумму по этому риску, хотя на самом деле ущерб после залива оказался значительно больше, — комментирует Наталья Балыбердина. — Мы каждый раз призываем клиентов компании реально оценивать риски, так как от этого напрямую зависит сумма страховой выплаты».

Всего Калининградский филиал «Росгосстраха» урегулировал за три квартала более 1,5 тыс. страховых случаев.

«Для нас очень важно, что за каждой выплатой стоят конкретные люди. И это не просто деньги, выплаченные компанией своим клиентам по страховым случаям, а реальная финансовая помощь в непростой для них ситуации, — говорит Наталья Балыбердина. — Среди наших клиентов не только жители Калининградской области — мы страхуем риски работающих в регионе предприятий, разрабатывая для каждого из них предложение, максимально учитывающее потребности нашего клиента. А полученные по страховому случаю деньги возвращаются в экономику региона».

Наталья Балыбердина напомнила, что в «Росгосстрахе» большой выбор страховых программ, каждый сможет подобрать подходящий вариант. Как результат, компания в числе лидеров на страховом рынке Калининградской области.



Википедия страхования