С января по октябрь 2023 года филиал «Росгосстраха» в Томской области выплатил клиентам почти 69 млн рублей по страховым случаям. Больше всего — 79% от этой суммы — пришлось на выплаты в автостраховании, ОСАГО и каско.

Как рассказала директор филиала «Росгосстраха» в Томской области Жанна Уразбаева, самая крупная выплата по каско за этот период превысила 6 млн рублей: на автодороге Степановка-Белый Яр водитель грузовика Scania G 500 не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. К счастью, водитель остался жив, а вот грузовику потребовался дорогостоящий ремонт. Почти в 1 млн рублей обошелся ремонт автомобиля Volvo FH Truck, водитель которого наехал на препятствие на трассе Красноярск-Мариинск. Более 700 тыс. рублей «Росгосстрах» заплатил владельцу автомобиля Toyota Fortuner из Саха-Якутия, который не справился с управлением, съехал с трассы и опрокинулся.

«Мы видим рост выплат в автостраховании, что объясняется заметным подорожанием значительной части запасных деталей и лакокрасочного покрытия на автомобили. К тому же и сами владельцы стали дороже оценивать свои машины при заключении договора, понимая, что в случае хищения — а такой риск есть всегда — или конструктивной гибели автомобиля в ДТП его владелец сможет получить возмещение, позволяющее приобрести машину взамен утраченной», — говорит Жанна Уразбаева.

Самые крупные выплаты за жилье были из-за пожаров, и, как правило, происходили они в частном секторе: именно на селе риск потерять жилье наиболее высокий. Чаще всего причина возгорания — неисправная электропроводка или печное отопление. Так, на 400 тыс. рублей был застрахован дом в Зыряновском районе. После пожара «Росгосстрах» выплатил владельцу жилья полную страховую сумму. Еще 330 тыс. рублей получил после пожара собственник дома в Каргасокском районе — пожар возник у соседей, однако пламя перекинулось и на дом клиента компании.

«Нередко при урегулировании страховых случаев после пожаров, наши специалисты сталкиваются с таким явлением, как недострахованность жилья, — заметила Жанна Уразбаева. — Стараясь сэкономить на стоимости полиса, собственники сознательно занижают стоимость своей недвижимости, иногда в несколько раз. Но такая экономия сомнительна — при потере жилья даже при полной страховой выплате этих денег на покупку нового добротного дома попросту не хватит».

Жанна Уразбаева отметила, что в этом году с января по октябрь в целом по компании владельцы домов обращались с заявлениями в 2,5 раза чаще, чем собственники квартир. А сумма выплат за загородную недвижимость оказалась в 7 раз выше, чем выплаты по страховым случаям с жильем в многоэтажных домах.

Также в филиале были зафиксированы страховые выплаты за имущество юридических лиц: более 3,5 млн рублей получил от «Росгосстраха» владелец магазина после пожара. «Страховой полис для компании — это надежная гарантия ее финансовой устойчивости, — говорит Жанна Уразбаева. — Серьезное происшествие может подкосить любой бизнес, особенно малый».

Более 1,7 млн рублей выплатил «Росгосстрах» за товары и технику.

Всего же филиал «Росгосстраха» в Томской области урегулировал за 10 месяцев порядка 1870 страховых случаев.

«Для нас очень важно, что за каждой выплатой стоят конкретные люди. И это не просто деньги, выплаченные компанией своим клиентам, а реальная финансовая помощь в непростой для них ситуации, — говорит Жанна Уразбаева. — Среди наших клиентов не только жители Томской области — мы страхуем риски работающих в регионе предприятий, разрабатывая для каждого из них предложение, максимально учитывающее потребности нашего клиента. А полученные по страховому случаю деньги возвращаются в экономику региона».

Жанна Уразбаева напомнила, что в «Росгосстрахе» большой выбор страховых программ, каждый сможет подобрать подходящий вариант. Как результат, компания в числе лидеров на страховом рынке Томской области.



Википедия страхования