Около 19 тыс. иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, могут получить медицинскую помощь по полисам «Росгосстраха». Такие данные привели специалисты старейшего страховщика России в преддверии Дня российского студенчества, отмечаемого 25 января.

Застрахованные по программе «РГС Гость» иностранцы сегодня получают высшее образование в вузах по всей стране — от Владивостока до Краснодара и Ростова-на-Дону. Статистика МВД свидетельствует, что в ТОП-10 стран, откуда приезжают в Россию учиться, сегодня входят Казахстан, Таджикистан, Китай, Узбекистан, Египет, Туркмения, Индия, Киргизия, Иран и Армения. В числе застрахованных «Росгосстрахом» есть также и представители африканских стран, и Латинской Америки. Благодаря наличию полиса все студенты могут рассчитывать на оперативную медицинскую поддержку как при обычной простуде, так и при серьезных заболеваниях.

«Базовыми элементами покрытия страховой программы для иностранных студентов являются амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, — рассказывает заместитель директора Департамента методологии и андеррайтинга личного страхования ПАО СК «Росгосстрах» Ольга в ДМС Ольга Купцова. — В то же время для страхования студентов из-за рубежа российские вузы иногда предъявляют расширенные требования к полису, и наша компания с учетом этого может включать в программу дополнительные опции — например, стоматологические услуги или профилактические мероприятия».

Помимо простуд самыми распространенными причинами для обращений к медикам у иностранных студентов в прошлом году были различные травмы, в том числе требующие остеосинтеза, удаление аппендицита, удаление кист или грыж. Из нетривиальных медицинских манипуляций, которые потребовались для застрахованных, в «Росгосстрахе» отмечают проведенную в Москве литотрипсию (дробление и удаление камней в почках) для студента из РУДН, лапаротомию при язве двенадцатиперстной кишки для учащегося из вуза в Амурской области и операцию по удалению желчного пузыря студенту одного из вузов Санкт-Петербурга.

«Наша компания входит в число лидеров российского рынка ДМС и за годы работы накопила большой опыт предоставления услуги добровольного медицинского страхования иностранным студентам, — напоминает Ольга Купцова. — При подготовке индивидуальных программ для вузов мы учитываем и региональную специфику нашего здравоохранения — стараемся направлять застрахованных студентов на лечение только в те медицинские организации, в которых организация оказания медицинских услуг находится на высоком уровне, и лечение пациенты получают оперативно и качественно».



Википедия страхования