За 11 месяцев 2023 года по данным Минтранса грузооборот в России вырос на 22,1% к аналогичному периоду прошлого года. Грузоперевозки стали одним из самых быстрорастущих сегментов экономики. В результате страхование грузов в 2023 году показало рекордные сборы премий. По предварительным данным, компания «Ренессанс страхование» вошла в топ-3 крупнейших страховщиков грузов в России за счет использования передовых информационных систем страхования и скоринга.

Страхование грузов остается одним из крупнейших направлений работы компании, а средний срок урегулирования убытка с момента заявления до выплаты сократился в 2023 году в 4 раза.

Можно прогнозировать, что сохранится быстрый рост объема грузовых перевозок, в первую очередь автомобильных, в том числе за счет роста объемов импорта в восточном направлении, стабилизации цепочек поставок, увеличения объема спроса, отложенного в прошлых периодах.

«Мы рассматриваем страхование грузов как одно из ключевых направлений. Наши IT-разработки, как в области оценки риска, тарификации и оформления полиса, так и в организации выплат, позволили нам стать одними из лидеров рынка по общим объемам страхования грузов и занять первое в страховании массовых перевозок. Полностью автоматический скоринг обеспечивает оформление полиса каждые полсекунды, а первая в России реализация документооборота страхования грузов на основе блокчейн технологии практически полностью исключает риск ошибки из-за человеческого фактора», — комментирует вице-президент компании «Ренессанс страхование» Владимир Тарасов.

«Мы видим сохранение положительного тренда на цифровизацию и внедрение новых технологий в логистику. По данным Zunami, растет не только стоимость рисков, но и их частота. Также изменение логистических процессов спровоцировало появление новых неочевидных рисков: невыкуп и возврат непроданных товаров, нарушение сроков поставки, рост и неуплата дебиторской задолженности и других. Их количество будет только расти. Страхование остается единственным прозрачным и надежным механизмом защиты клиентов от возможных сбоев в процессе доставки грузов, а все большее проникновение ИТ-технологий в страхование логистики позволяет страховым компаниям создавать новые сервисы, снижать затраты на организацию процессов и предлагать клиентам персонализированные продукты. В перспективе ближайших лет цифровизация откроет страховым компаниям еще больше возможностей для снижения отраслевых рисков и улучшения качества обслуживания», — комментирует Артем Ефимов, генеральный директор платформы цифрового сопровождения страхования грузоперевозок Zunami (бывшая «Цунами», разработчик — калининградская компания ООО «Инносети»).



Википедия страхования