При осуществлении компенсационных выплат Службой безопасности Российского союза автостраховщиков (в дальнейшем РСА) был выявлен ряд однотипных событий, имевших признаки мошеннических действий при совершении дорожно— транспортных происшествий (в дальнейшем ДТП), которые происходили на территории Ульяновской области в 20-22 годах. По результатам проведенных Службой безопасности РСА мероприятий и обобщения полученной информации доказательственные материалы по признакам совершения преступления были переданы в правоохранительные органы.

По представленным материалам Следственным управлением СК РФ по Ульяновской области был возбужден ряд уголовных дел по факту мошенничества в страховании, а также, по факту организации преступного сообщества. В ходе расследования установлено, что ряд лиц, действовавших в составе организованной группы, инсценировали ДТП на территории Ульяновска, оформляли по таким событиям документы ГИБДД и в дальнейшем подавали заявления на выплаты. В состав указанной группы входили сотрудники ГИБДД и представитель экспертной организации, осуществлявший осмотр транспортных средств. Причиненный РСА ущерб по 33 инсценированным ДТП в размере более 11 млн рублей. В преступной схеме было задействовано более 15 человек.

25 марта 2024 года вынесен приговор по последним шести уголовным делам, возбужденным в отношении мошенников этой группы. Они получили от пяти до семнадцати лет лишения свободы и штрафы. Самый суровый приговор – 17 лет лишения свободы – получил бывший сотрудник ГИБДД. Ранее 7 августа 2023 года, суд вынес приговор лидеру преступного сообщества, признавшего свою вину в полном объеме, приговорив его к 8 годам колонии строгого режима.

«РСА со своей стороны признателен правоохранительным органам за профессионально проведенное расследование уголовного дела. Благодаря совместной работе РСА и правоохранительных органов удалось привлечь к ответственности еще одну группу мошенников», – сказал Сергей Ефремов, Директор по защите активов РСА.



Википедия страхования