Эта тема на повестке уже не первый год и поднимается после резонансных событий, таких как пожар в «Зимней вишне», «Хромой лошади».

ВСС разработал Концепцию финансового обеспечения ответственности в отношении объектов с массовым пребыванием людей (она была одобрена Президиумом ВСС 03.12.2020).

Данной концепцией предусмотрено возложение повышенной (специальной) ответственности на собственников объектов с массовым пребыванием людей по возмещению вреда, причиненного в результате пожара, и обязанности иметь финансовое обеспечение своей ответственности (отсутствие финансового обеспечения может являться основанием для проведения внеплановой проверки МЧС России). Страхование является добровольным и может служить одним из механизмов финансового обеспечения (наряду с банковской гарантией и резервным фондом).

Размер лимитов возмещения за причинение вреда жизни и здоровью может быть эквивалентным возмещению по уже работающим сейчас видам страхования — страхованию ответственности владельцев опасных объектов или владельцев транспортных средств перед пассажирами и составлять 2-3 млн рублей на каждого потерпевшего.

С точки зрения защиты человека — все равно из-за чего возникла угроза его жизни (из-за пожара или терроризма), но его жизнь должна быть защищена, поэтому покрытие по таким страховкам должно быть максимальным.

Предварительные расчеты ВСС показывают, что страхование ответственности владельцев объектов с массовым скоплением людей не станет существенной нагрузкой для владельца объекта: премия будет зависеть от состояния систем противопожарной безопасности и будет тем ниже, чем безопасность выше. Это станет стимулом для владельцев таких объектов делать их более безопасными для посетителей.



Википедия страхования