expert raВ 2013 году замедление российского страхового рынка будет незначительным (с 20% в 2012 году до 15–18% в 2013 году), говорится в исследовании «Прогноз развития страхового рынка на 2013 год: непростой рост», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». Ключевыми драйверами станут развитие банковского страхования жизни и повышение доли кредитных продуктов, включающих страхование. Рост за счет банкострахования приведет к дальнейшему увеличению доли РВД и снижению прибыльности страхового бизнеса (с 10% до 6–8%).

 

По прогнозу «Эксперта РА», в 2013 году совокупный объем взносов на российском страховом рынке достигнет 920–945 млрд рублей (прирост на 15–18%). Этот прогноз предполагает рост экономики в соответствии с базовым сценарием МЭР. В случае реализации негативного сценария (если цена на нефть снизится до 80–90 долл.) темпы прироста взносов в 2013 году составят 5–10%. При этом совокупный объем взносов на российском страховом рынке не превысит 840–880 млрд рублей. По итогам 2012 года объем взносов составит 800 млрд рублей (прирост – 20%).

При этом ожидаемое замедление темпов кредитования и продаж новых автомобилей не ударит сильно по страховым компаниям. В 2013 году росту страховых взносов будет способствовать увеличение доли кредитных продуктов, включающих страхование, а также развитие рынка страхования подержанных автомобилей. Еще один драйвер – развитие накопительного страхования жизни как результат выхода на рынок такого серьезного игрока, как «Сбербанк страхование». Небольшой прирост рынка обеспечат новые обязательные виды страхования (ОСОПО в части опасных объектов в государственной и муниципальной собственности и ОСГОП). Однако эффект от их введения окажется меньше, чем это ожидалось 1–2 года назад. Рост взносов в страховании имущества и грузов частично может произойти за счет возврата «схем». Таким образом, наибольший прирост взносов ожидается в следующих сегментах страхового рынка:

– страхование жизни (+30 млрд рублей);

– страхование автокаско (+23 млрд рублей);

– страхование от несчастных случаев и болезней (+20 млрд рублей);

– ДМС (+8 млрд рублей);

– страхование имущества юридических лиц (+7 млрд рублей);

– страхование предпринимательских и финансовых рисков (+7 млрд рублей).

Аналитики агентства отмечают, что в 2013 году произойдет рост доли РВД, комбинированного коэффициента убыточности-нетто и, в результате, снижение рентабельности собственных средств до 6–8% (с 10% в 2012 году). «Ускоренный рост банкострахования с учетом крайне высоких ставок комиссий банкам будет способствовать дальнейшему росту расходов на ведение дела, – комментирует Алексей Янин, руководитель отдела рейтингов страховых компаний «Эксперта РА». – Другие факторы – рост штрафов ФСФР, дополнительные расходы на организацию работы с АИС ОСАГО, а также на подготовку отчетности по МСФО». По данным «Эксперта РА», за 9 месяцев 2012 года средняя доля РВД достигла 45% (44% за 9 месяцев 2011 года). Прогноз на 2013 год – 46–47%. Ослабление курса рубля, распространение на страхование закона «О защите прав потребителей» приведут к росту страховых выплат. При этом страховщики скорее всего не решатся на заметное увеличение тарифов в связи с замедлением темпов роста взносов, чтобы не оказаться вновь в ловушке ликвидности. В результате в 2013 году следует ожидать роста комбинированного коэффициента убыточности-нетто, значение которого даже с учетом суброгации превысит 100%.

В 2013 году «Эксперт РА» ожидает новую волну финансовых затруднений среди страховых компаний. Причины: рост убыточности, отмена промежуточной отчетности за III квартал 2012 года, увеличение максимально допустимой доли активов в ДУ.

Источник: ФСФР, прогноз «Эксперт РА»

Источник: www.wiki-ins.ru, 26.12.12