nra«Национальное рейтинговое агентство» подтвердило рейтинг надежности ООО «Строительная страховая группа» на уровне «А-».

 

Общество с ограниченной ответственностью «Строительная страховая группа» работает на страховом рынке с 2003 года. Прежнее наименование компании – Общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания «РуТАС».

Уставный капитал компании составляет 550 млн рублей. Активы страховщика за год выросли более чем на 20%. По состоянию на 01.10.2012 г. они превышают 914 млн рублей.

Лицензии C №3857 77 и П №3587 77 от 9 июля 2010 года дают право на осуществление 19 видов страхования и входящего перестрахования. Общество имеет также лицензию ФСБ ГТ №0050564 на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Темп роста премий значительно превышает средний по рынку. Общий объем страховых премий за 9 месяцев 2012 года составил 351976 тыс. рублей, что в 2 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объем страховых выплат составил 26556 тыс. рублей (за 9 месяцев 2011 года – 9355 тыс. рублей). Уровень убыточности страховщика значительно ниже среднерыночного.

Компания ориентирована главным образом на обслуживание интересов юридических лиц. В состав клиентов общества входят более 3000 предприятий и 3500 граждан. За год количество клиентов увеличилось в 1,5 раза.

В структуре портфеля 57% премий приходится на страхование строительно-монтажных работ, 11% – на страхование ответственности, 9% – на ДМС, по 6% – на страхование имущества юридических лиц и средств наземного транспорта.

Региональная сеть общества представлена филиалами в городах Самара, Ставрополь и Екатеринбург, представительствами в городах Санкт-Петербург, Иваново, а также 2 агентствами в Московской области.

Инвестиционная политика страховщика достаточно консервативна. Инвестиционный портфель компании не диверсифицирован. Размещение страховых резервов и собственных средств осуществляется в депозиты банков (79% вложений), небанковские векселя и паи инвестиционных фондов.

Общество не привлекает займы и кредиты. Уровень долговой нагрузки очень низкий.

Стратегия развития ООО «Строительная страховая группа» направлена на расширение региональной сети в Приволжском, Северо-Западном, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, развитие банковского канала продаж. К концу 2014 года общество планирует войти в топ-30 компаний по страхованию строительно-монтажных рисков и ответственности при СМР, а также ответственности членов СРО.

Уровень риска в отношении ООО «ССГ» оценивается как невысокий.

Среди положительных факторов, влияющих на надежность организации, следует отметить рост клиентской базы и объема премий, положительную динамику чистой прибыли, низкий уровень дебиторской задолженности, высокий уровень ликвидности, наличие облигаторной защиты портфеля.

Негативно на уровень надежности страховщика влияют недостаточная диверсификация инвестиционного и страхового портфелей, зависимость от крупных клиентов, отсутствие рейтингов надежности у части партнеров-перестраховщиков.

Сайт компании в сети Интернет: www.ssg-ins.ru.

«В 2012 году общество увеличило объем премий почти в 2 раза, сохранив низкий уровень коэффициента комбинированной убыточности, высокие показатели ликвидности, положительную динамику чистой прибыли. Количество регионов осуществления деятельности выросло с 7 до 19. В качестве факторов, негативно влияющих на уровень рейтинга, агентство отмечает отсутствие опыта урегулирования убытков по основному виду деятельности, высокую концентрацию страхового портфеля по видам страхования и клиентам, низкую диверсификацию инвестиционного портфеля по видам вложений», – отмечает руководитель проекта «Рейтинги страховых компаний» «Национального рейтингового агентства» Татьяна Никитина.

Источник: www.wiki-ins.ru, 29.12.12