varlamov rnПрограммы класса «Каско в кредит» сегодня существуют у таких страховщиков, как «Мастер-Гарант» (в сотрудничестве со Сберкред Банком и «Имбиз Групп») и «Россия» (с ОАО «Московский кредитный банк»), онлайн-супермаркета «СравниКупи» (с банком «Ренессанс Кредит»), банков «Райффайзенбанк» и «Углеметбанк» и т.д. Своим опытом внедрения данного продукта поделился на конференции «Банкострахование в России и СНГ 2013» начальник управления по работе с банками дирекции розничного бизнеса ОСАО «Ингосстрах» Роман Варламов.

 

При пролонгации полиса каско всегда возникает разрыв в семейном бюджете, говорит Роман Варламов. Обзванивая клиентов с предложением продлить страховку на следующий год, довольно часто менеджеры страховщика сталкиваются с полной неготовностью страхователя к предстоящим существенным тратам. В подобных ситуациях менеджер может порекомендовать клиенту специальную кредитную программу от проверенного банка-партнера или пула партнеров.

По мнению эксперта, такая программа – это хороший сервис для клиентов, который интересен и банкам, потому что таким образом страховщик дает в пользование кредитным организациям (сначала временное, а потом и постоянное) свой клиентский сегмент. В случае «Ингосстраха» это сегмент обладателей машин средней и более высокой ценовой категории. При этом реализоваться такая программа (рабочее название – «Ингосстрах-Кредит») должна через все каналы продаж: через агентов, через online, через дилеров.

Таким образом, в рамках такого сотрудничества банк получает: существенное расширение портфеля за счет понятных клиентов и доход за счет страховых комиссий при последующем кредитовании. Кредитование страховой премии интересно и для страховщика. Оно дает: повышение уровня пролонгаций; новый сервис для розничных клиентов; продажи связанных «коробок» с кредитами и последующими кредитами; повышение достоверности базы персональных данных клиентов; повышение лояльности клиентской базы.

В настоящее время «Ингосстрах» рассматривает ряд предложений от банков с целью создания оптимального пула партнеров. В числе требований, предъявляемых страховщиком к кредитным организациям: дифференцированный подход; формирование льготного (брендированного) экспресс-продукта; возможность кредитования без первоначального взноса; распространение на все каналы продаж; быстрое принятие решений (не более 10 минут, включая документооборот); продажа страховых продуктов при последующем кредитовании наработанной клиентской базы.

Программа кредитования страховой премии – лишь начало пути. Свое будущее в сегменте банкострахования «Ингосстрах» видит в синергии на базе пластикового платежного документа, который будет называться «Страховая карта», рассказал Варламов.

Полностью материал читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 25.03.13