В московских автосалонах рекомендовали полисы каско двадцати двух страховщиков. При этом в мидл-автосалонах (автомобили 500–800 тыс. рублей) рекомендовали 20 страховщиков, в премиум-автосалонах – 15 страховщиков.

.

 

Из 22 страховщиков в более чем 20% автосалонов рекомендуют всего 8 компаний: «Ингосстрах» (60%), «АльфаСтрахование» (30%), «ВСК» (27%), «РОСНО» (24%), «Росгосстрах», «МСК», «Согласие» и «РЕСО-Гарантию».

Во многом именно рекомендации специалистов по страхованию автосалонов определяют успешность продаж полисов каско того или иного страховщика. Вместе с тем, у страховой компании часто нет ответов на ряд актуальных вопросов:

– Рекомендует ли автосалон полисы каско страховщика в ответ на предоставление льготных условий сотрудничества?

– Каковы уровень и качество рекомендаций у страховщиков-лидеров и что нужно, чтобы достичь таких показателей?

– Внешние или внутренние факторы рекомендаций оказывают наибольшее влияние в 2011 году?

– Почему низкий страховой тариф не приводит к ожидаемому росту продаж?

– Эффективны ли совместные программы, продвигаемые через автосалоны?

– Какова динамика тарифов на каско в автосалонах по маркам автомобилей?

– Какие специальные программы используют страховщики для расширения портфеля по премиум-автомобилям?

Особенности предложений каско ведущих страховщиков через автосалоны описаны в новом маркетинговом исследовании «Каско через автодилеров в 2011 году: новые тренды в показателях, рекомендациях и программах, прогноз развития». Из исследования можно получить следующую информацию:

– показатели премий каско через автосалоны;

– рекомендации страховщиков в мидл- и премиум-автосалонах;

– динамика программ каско, предлагаемых страховщиками в автосалонах;

– изменения тарифов на «салонное» каско;

– предложения страховщиков и их динамика по 14 автомобильным маркам;

– прогноз развития рынка каско через автосалоны на период 2011–2014 гг.

В исследовании были изучены предложения страховщиков по 14 маркам автомобилей в 70 автосалонах Москвы. Изученные автосалоны являются официальными дилерами по соответствующим маркам автомобилей, они выбраны случайным методом из списков дилеров по Москве, размещенных на сайтах соответствующих автопроизводителей. В исследовании изучены марки «Киа», «Рено», «Опель», «Шевроле», «Форд», «Тойота», «Ниссан», «Хендэ», «Вольво», «Ауди», «БМВ», «Фольксваген», «Шкода», «Мерседес». По каждой марке были исследованы 5 автосалонов. Таким образом, по мидл-сегменту автомобилей (стоимость 500–800 тыс. рублей) изучено 40 автосалонов, по премиум-сегменту (стоимость от 1 млн рублей) – 30 автосалонов.

Источник: www.wiki-ins.ru, 27.05.11

Автор: Брызгалов Д.В.