Первоочередная задача в процессе объединения ФСФР и ФССН – не потерять контроль за рынком. Об этом сообщил глава ФСФР Дмитрий Панкин премьер-министру Владимиру Путину на встрече 27 мая.

.

 

«Сейчас первая задача для нас – не потерять контроль за рынком в процессе объединения, поскольку, как всегда, процессы преобразования, объединения, тем более переезда служб могут привести к потере контроля», – сообщил глава ФСФР председателю правительства.

Второй важнейшей задачей Дмитрий Панкин считает контроль за качеством капитала. «Вот сейчас столкнулись со страховой компанией. У нее уставный капитал – 1,5 млрд руб. Она не может выполнить обязательств на несколько десятков миллионов рублей, потому что капитал – «нарисованный», – рассказал Дмитрий Панкин. Он подчеркнул, что эта проблема – общая и для страхового рынка, и для рынка ценных бумаг.

Глава ФСФР рассказал также о необходимости принятия большого количества нормативных и законодательных документов. «Стоит серьезнейшая задача по превращению нас в международный финансовый центр с тем, чтобы создать удобные условия работы как для наших внутренних, так и для иностранных инвесторов. Сложность этой работы в том, что однозначных решений нет. Как правило, каждый шаг ведет к нарушению чьих-то интересов», – отметил глава ФСФР.

В частности, требование об увеличении уставных капиталов, с одной стороны, ведет к повышению надежности профучастников, но с другой – порождает проблемы у многих региональных участников рынка. «Нельзя ослаблять и фактически вымывать участников рынка из регионов», – отметил Дмитрий Панкин.

Глава ФСФР также считает крайне важным переход на современные технологии надзора, внедрение программного обеспечения, позволяющего получать информацию от профучастников в электронном виде и диагностировать проблемы на уровне электронного документооборота.

Владимир Путин отметил, что ФСФР необходимо наладить взаимодействие со всеми службами, заинтересованными в обмене информацией, а также обеспечить обратную связь с участниками рынка. Дмитрий Панкин сообщил на это, что при службе планируется создать совет, в состав которого будут включены основные профучастники.

Источник: АСН, 30.05.11