Арбитражный суд Москвы отменил решение и предписание ФАС РФ, признавшей крупные российские страховые компании виновными в установлении барьеров для входа на рынок обязательного страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов (ОПО), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Всего ФАС предъявила претензии к 26 страховщикам – членам Национального союза страховщиков ответственности (НССО). Среди них – компании «Адмирал», «АльфаСтрахование», ВСК, «ВТБ Страхование», «Геополис», «ГУТА-Страхование», «Двадцать первый век», «Ингосстрах», «Капитал Страхование», МАКС, НСГ, «Регион Союз», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «Альянс» (ранее – РОСНО), «Россия», «Русский страховой центр», СОГАЗ, «Согласие», «Сургутнефтегаз», «Транснефть», «УралСиб», ЧСК, «Энергогарант», «Югория» и СГ МСК.

НССО, созданный в 2005 году, объединил страховщиков, осуществляющих добровольное страхование ОПО. С 1 января 2012 года в России вступил в силу закон, который ввел обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Закон устанавливает, что для деятельности по страхованию ОПО страховщик обязан иметь соответствующую лицензию и быть членом профессионального объединения страховщиков ОПО.

ФАС, проверив деятельность НССО по заявлениям мелких страховщиков, решила, что члены союза заключили и участвуют в соглашении об установлении условий членства в профессиональном объединении, которое привело к ограничению конкуренции на рынке услуг по обязательному страхованию ОПО.

Страховщики согласились только с одним пунктом предписания ФАС. Они отказались от требования наличия у страховщика двухлетнего опыта по урегулированию убытков по добровольному страхованию ответственности владельцев опасных объектов для работы на рынке обязательного страхования. Страховщики прописали в уставе, что этот опыт может быть нулевым.

Источник: РАПСИ, 24.05.13