Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) разработал предложения, которые, по мнению страховщиков, облегчат получение выплат гражданами в связи с аварией на опасном объекте по риску «изменения условий жизнедеятельности», сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в союзе.

Предложения обсуждались на заседании правления НССО в пятницу.

Этот риск впервые появился в страховой практике в связи с принятием закона об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов. Он предусматривает получение выплат людьми, для которых из-за аварии становятся невозможными условия прежнего проживания.

Однако, несмотря на то что МЧС России неоднократно в течение прошлого года приходилось эвакуировать людей в связи с авариями на опасных объектах (в том числе в сфере ЖКХ), практика возмещения по риску изменения условий жизнедеятельности пока не сложилась.

В частности, как отмечали представители МЧС в ходе публичных выступлений, затруднения возникали при необходимости получения документов органов местного самоуправления о факте аварии, приведшей к нарушению условий жизнедеятельности.

После консультаций страховщиков и заинтересованных ведомств НССО разработал предложения, которые дополняют существующий порядок урегулирования убытков по этому риску. В частности, НССО предлагает предусмотреть возможность включения представителя владельца опасного объекта в комиссию по установлению факта нарушения условий жизнедеятельности и по расследованию обстоятельств аварии. Кроме того, полагают в НССО, должна быть предусмотрена возможность включения в эту комиссию и представителя страховщика ответственности владельца опасного объекта.

«В случае возможности получения пострадавшими выплат из компенсационного фонда ОПО было бы разумным включить в состав комиссии по расследованию обстоятельств аварии представителя НССО», – добавил представитель союза.

В предложениях НССО предусмотрена необходимость разработки порядка формирования соответствующих комиссий и установления квалификационных требований к лицам, в нее входящим.

По мнению представителя НССО, «в настоящее время при установлении факта нарушения условий жизнедеятельности не предусмотрено участие всех заинтересованных сторон при расследовании причин аварии на опасном объекте».

Страховщики ответственности полагают необходимым определить условия, которые будут способствовать установлению факта нарушения условий жизнедеятельности в связи с аварией на опасном объекте, в том числе определить последовательность выполнения работ и сроки их проведения. В НССО считают, что корректировка порядка возмещения ущерба по этому риску облегчит жизнь пострадавшим.

«Так, в настоящее время согласно действующим правилам считается, что страховое событие, связанное с отказом лифтов в многоквартирных домах, наступает только в случае полной остановки всех лифтов. Однако тот факт, что в одном из подъездов лифт работает, никак не влияет на условия жизнедеятельности жителей другого подъезда этого дома», – сказал представитель союза.

Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент НССО Андрей Юрьев, «в действительности ситуаций, когда условия жизнедеятельности граждан нарушены, а сами граждане имеют право на переселение и возмещение своих расходов, связанных с этим, возникает много. Например, для этого достаточно, чтобы в результате аварии на опасном объекте произошло прекращение подачи воды или отопления на срок более 1 суток; прекращение транспортного сообщения с другими населенными пунктами; превышение содержания в атмосфере, воде или почве загрязняющих веществ выше допустимых норм».

Президент НССО со ссылкой на данные МЧС сообщил, что «за 2012 год в результате аварий на опасных объектах МЧС России осуществило переселение из мест постоянного проживания более 7 тыс. человек. Общее количество граждан, условия жизнедеятельности которых были нарушены в результате аварий на опасных объектах на срок более суток, превысило 400 тыс. человек. По расчетам НССО, потенциальные выплаты за 2012 год только по этому риску могут составить более 1,5 млрд рублей. Тенденции аварий на опасных объектах в 2013 году пока совпадают с тенденциями, отраженными статистикой прошлого года».

Источник: Финмаркет, 24.05.13